Министерство образования Чувашской Республики

Чебоксарские старшеклассники включились в конкурс «Школьный ревизорро», «Чебоксарские новости»

Чебоксарские старшеклассники включились в конкурс «Школьный ревизорро», «Чебоксарские новости»
Школьный ревизорро

Сменили ученический ранец на специальный чемоданчик, а форму — на белые перчатки и халат. Почти 200 чебоксарских старшеклассников с удовольствием включились в новый конкурс «Школьный ревизорро», запущенный столичным управлением образования. С декабря по январь ребята проверяли свои столовые, а что из этого вышло, на днях обсудили при подведении итогов.

В лицее № 44 собрались самые активные и креативные участники проекта. Своих восторгов от возможности почувствовать себя взрослым контролером, сделать организацию школьного питания еще совершеннее ребята не скрывали.

Восьмиклассник Виктор Само­хин из школы № 6 считает, что это опыт на всю жизнь. «Благодаря конкурсу мне удалось внедриться в абсолютно другую обстановку, посмотреть на работу столовой под другим углом. Сейчас я еще больше осознал, что качественная еда важна для нашего здоровья и для успешной учебы», — рассказывает Виктор.

Десятиклассницу Нелли Ми­тину из школы № 37 изначально привлек необычный формат конкурса. «Я прежде никогда не была в роли ревизорро, тем более в школьной столовой. Проверять мне понравилось. Наша команда осталась довольна результатами. Мы увидели, что все санитарно-гигиенические требования строго соблюдаются. И я теперь поняла, насколько важен и бесценен труд сотрудников столовых, которые ежедневно кормят более 1000 детей», — уже со знанием дела отмечает старшеклассница.

На проверки ребята выходили подготовленные. Им в помощь был специально разработан чек-лист с пунктами, на которые необходимо обратить внимание. Ребята оценивали, насколько чисто моют посуду, убирают обеденный зал, обновляется ли своевременно меню, как ведется подача еды, а также смотрели на вкусовые качества блюд. Свои наблюдения школьники записывали в блокноты, а еще снимали видеоролики. Кстати, из лучших моментов создан клип. С работами участников и победителей можно ознакомиться на сайте управления образования в баннере «Здоровое питание глазами школьников».

Самим юным контролерам доверили принимать решение — присвоить той или иной столовой знак «Школьный ревизорро рекомендует» или нет. Ребята старались быть объективными, тем не менее одобрение учеников заслужили все.

Впрочем, единичные замечания все же были, такие как сколы на посуде или наличие пыли. Сведения доведены до руководства школ и комбинатов питания, нарекания оперативно устранены.

А как все происходило во время самого конкурса, продемонстрировала одна из победительниц Дарья Кузнецова, десятиклассница лицея № 44. Первым делом ученица провела нас к зоне с рукомойниками, где убедилась в наличии мыла, дезинфицирующих средств, исправности работы кранов и сушилок. В столовой она обратила внимание на чистоту самого помещения, отсутствие крошек на столах. Как раз в это время работники готовились к приходу на обед шестиклассников. Девушка изучила информацию в меню, проверила наличие другой важной для пищеблока документации. Вместе с представителями родительского контроля продегустировала подаваемые в тот день блюда. И взрослым, и школьнице они пришлись по вкусу.

«Конкурс позволил узнать много нового, например, о суточных пробах, о товарном соседстве продуктов», — рассуждает Дарья, которая мечтает поступить на медицинский факультет. И кто знает, может, в будущем она придет работать именно в Роспотребнадзор.

Начальник городского управления образования Дмитрий Захаров поблагодарил ребят за активное участие в общественном контроле за организацией питания в школах. «Данный челлендж мы запустили, чтобы прощупать почву, насколько вам, школьникам, это интересно. Мы увидели, как вы загорелись этой идеей, как творчески подошли к делу. Реализация таких неформальных проектов позитивно отразится на общем облике наших столовых и всем том, что будет на столах учащихся», — подчеркнул Дмитрий Захаров.

«Мне понравилось то, что дети делают и насколько они к этому серьезно относятся. Они чувствуют себя, можно сказать, взрослыми, которые могут сказать другим взрослым, что не так. Здорово, что управление образования, школы почувствовали этот импульс, потому что нужно детям прививать привычки взрослой жизни. Спасибо им большое, и, надеюсь, что эта инициатива внедрится на всей территории республики», — поделилась своими впечатлениями председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

По итогам конкурса принято решение тиражировать опыт «ревизорро» и внедрить в работу школьного самоуправления на постоянной основе. Победителями названы творческие команды лицеев № 3, 44 и школ № 6, 9, 37.


Муниципальный проект «Здоровое питание глазами школьников» в Чебоксарах стартовал в декабре 2020 года. Он призван объединить на одной площадке школьников, родителей, представителей школ и комбинатов питания. Реализуется по двум направлениям: «Завтрак победителя» и «Школьный ревизорро».

Фото предоставлено городским управлением образования



02 февраля 2021
11:38
Поделиться