Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии дети-инвалиды на домашнем обучении получат доплату на питание, ГТРК «Чувашия»

Так, кабинет министров одобрил внесение в республиканский закон "Об образовании" нормы об обеспечении бесплатным двухразовым питанием детей, имеющих ограниченные возможности здоровья и получающих семейное образование. Этим учащимся положены бесплатные завтраки и обеды, но так как школу они ежедневно не посещают, питание заменят денежной компенсацией в размере 138 рублей. Из них примерно 56 с половиной рублей за завтрак и 81-н с половиной - за обед. На реализацию закона потребуется дополнительно выделить из республиканского бюджета 300 тысяч рублей. Сейчас семейное образование в Чувашии получают 12 детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Еще один законопроект касается пожилых людей и инвалидов, которые живут в интернатах. В стационарных организациях соцобслуживания Чувашии находятся около 2 тысяч таких подопечных. Более 70% обитателей интернатов являются инвалидами первой группы, порядка 150 человек ежегодно проходят стационарное лечение в больницах. 

- Перечень социальных услуг дополняется срочной социальной услугой, которая предполагает сопровождение наших подопечных, получателей социальных услуг из стационарных учреждений социального обслуживания в случае госпитализации их в медицинские учреждения, в больницу. Для того, чтобы социальный работник мог сопровождать получателя услуг и оказывать ему необходимый уход уже в стенах медучреждения, - министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.



28 января 2021
09:08

ГТРК «Чувашия»

Поделиться