Министерство образования Чувашской Республики

IT-куб.Канаш — площадка программы «Технологии искусственного интеллекта для каждого»

Центр цифрового образования IT-куб.Канаш стал пилотной площадкой реализации программы Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого».

Обучение и подготовка школьников к жизни в цифровом обществе являются неотъемлемой частью глобальной стратегии Intel. Формирование у учеников навыков, необходимых в быстро меняющемся мире, является главной целью обучающих программ корпорации.

Программа Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» формирует готовность нового поколения к взаимодействию с искусственным интеллектом (ИИ). Программа рассчитана на участников в возрасте 14-18 лет, в том числе из нетехнической аудитории.

Программа включает четыре модуля:

1 МОДУЛЬ: Исследование возможностей ИИ и обсуждение проблем, связанных с реализацией ИИ;

2 МОДУЛЬ: Обучение базовым концепциям ИИ через решение практик нетехнических задач;

3 МОДУЛЬ: Глубокое погружение в ИИ через практику и решение технических задач. В модуле обучение возможен выбор одного из трех направлений: наука о данных, машинное обучение, машинное зрение. Написание программ на языке Python является сквозным элементом каждого из направлений;

4 МОДУЛЬ: Создание социально направленных проектов с использованием элементов искусственного интеллекта.

Центр цифрового образования IT-куб.Канаш прошел отбор среди более 80 образовательных организаций по России, технически и организационно готовых к внедрению программы. IT-куб.Канаш смог ответить всем требованиям компании Intel к площадкам-кандидатам: наличие оборудования, программного обеспечения, кадровых ресурсов и условий для реализации программы.

Педагог IT-куб.Канаш, Александр Макаров, прошел конкурсный отбор и обучение на дистанционном курсе подготовки тренеров программы.

«Программа Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» — это погружение в технологии искусственного интеллекта, новые знания, и интересные, задачи и проекты, практическое обучение с решениями Intel, — поясняет руководитель Центра Анна Кешко. В настоящее время мы открываем набор на курс для подростков от 14 до 18 лет, обучение бесплатное. Программа сложная, для обучения необходимо высокотехнологичное оборудование, поэтому с нетерпением ждем улучшения эпидемиологической обстановки, чтобы дополнительное образование детей заработало в очном режиме».

Справочно:

Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.

 

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-00-32

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash



25 января 2021
13:41
Поделиться