Министерство образования Чувашской Республики

В республике проводится олимпиада по русскому языку

В республике проводится олимпиада по русскому языку

15 января 2021 года на базе ГАНОУ "Центр одаренных детей и молодежи "Эткер" Минобразования Чувашии проводится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

В региональном этапе участвуют обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций республики. На региональном этапе значительно увеличивается число заданий, которые требуют развернутого ответа.

Ежегодно в региональном этапе олимпиады по русскому языку принимают участие порядка 100 учеников из районов и городов Чувашской Республики. За последние годы более 200 обучающихся стали участниками олимпиады по русскому языку, из них 46 стали победителями и призерами.

В текущем учебном году 106 обучающихся прошли отбор на муниципальном этапе и приглашены на региональный этап. Участникам предстоит справиться с лингвистическими задачами, для решения которых нужно продемонстрировать знания этимологии, морфологии, истории языка, норм современного словообразования.

Победа в региональном этапе – это шанс принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры которого имеют льготы при поступлении в образовательные организации высшего образования России. Заключительный этап олимпиады по русскому языку должен состояться в Республике Башкортостан 7-12 апреля.

 

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку проводится с 1996 года и имеет свою историю и отличительные особенности. В настоящее время это одна из двух олимпиад, принять участие в которой имеют право школьники 4 класса на школьном этапе. Задания школьного этапа, как правило, предполагают краткий ответ, и чтобы справиться с ними, участникам необходимы знания сложных случаев орфографии и орфоэпии, понимание фразеологизмов и архаизмов, а также логика и смекалка. Муниципальный этап рассчитан на учеников 7-11 классов. Участникам уже могут предлагаться лингвистические задачи: например, «перевести» текст с древнерусского языка на современный.

 



15 января 2021
10:02
Поделиться