Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В Чувашии продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников

С 12 января 2020 года в Чувашской Республике проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников, в котором принимают участие школьники 9-11 классов, показавшие высокие результаты на муниципальном этапе.

Организатором регионального этапа всероссийской олимпиады школьников являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии совместно с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников проводится в республике по 22 предметам. Более 130 человек уже приняли участие в олимпиадах по французскому языку и литературе.

Олимпиада по французскому языку дала старт региональному этапу всероссийской олимпиады школьников сезона 2020/2021 учебного года. Отметим, что в Чувашской Республике французский язык изучается, в основном, как второй иностранный язык. Конкурсные задания требовали от участников олимпиады углублённого, творческого подхода, как на письменном туре, так и устном. По итогам олимпиады определены первые победители и призеры:

            Васильева Анна, МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары(победитель),

            Тепеева Мария, МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары (призер),

            Малова Полина, МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары (призер),

            Нестерова Юлия, МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары (призер),

            Новикова Мария, МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары (призер),

            Разумовская Анастасия, МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары (призер),

            Яковлева Полина, МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары (призер).

            Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников состоится в апреле 2021 года.

Олимпиада по литературе собрала 14 января в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» юных знатоков классической и современной литературы. Как правило, на олимпиаде школьникам даются задания, связанные со знаниями текстов русской классики, литературоведческих терминов, истории литературы. Кроме того, учащимся необходимо уметь проводить анализ текстов. Участники олимпиады отметили, что задания были интересные, увлекательные, побуждающие к творчеству и мышлению.

Впереди кропотливая работа членов жюри по оценке работ участников олимпиады. Уже в ближайшие дни будут названы имена победителей и призеров олимпиады по литературе.

В качестве методического сопровождения 16 января 2020 года эксперты Образовательного центра «Сириус» совместно с членами Центральной предметно-методической комиссией, педагогами-словесниками проведут онлайн-разбор олимпиадных заданий регионального этапа всероссийской олимпиады по литературе. Трансляция пройдет в 14:00 в YouTube https://www.youtube.com/watch?v=m6tvT_tVAMc&feature=youtu.be и на официальной странице ВКонтакте https://vk.com/siriusdeti.

«Разбор заданий олимпиады по литературе "из первых рук" – от составителей и членов ЦПМК – это возможность для учителей сверить ориентиры в практике подготовки учеников к олимпиадам, для школьников – узнать про типичные ошибки и удачные подходы к выполнению заданий, для членов региональных комиссий – сориентироваться в процессах проведения своих разборов и апелляций. На вебинаре выступят три члена ЦПМК, что создает принципиально важную для олимпиады по литературе диалогическую ситуацию, когда консенсусное экспертное мнение о стратегиях подходов к работам участников рождается в ходе коллективного обсуждения», – говорит Антон Скулачев, председатель ассоциации «Гильдия словесников».   

При проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников применяются все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности.