Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили защиту несовершеннолетних от правонарушений и преступлений.

В Чебоксарах обсудили защиту несовершеннолетних от правонарушений и преступлений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева приняла участие в селекторном межведомственном оперативном совещании при заместителе Генерального прокурора Российской Федерации. Участники совещания обсудили координацию деятельности органов опеки и попечительства в сфере защиты несовершеннолетних от правонарушений и преступлений.

В Чувашии за год на 12% сократилось количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, на 8%  — количество семей, находящихся в социально опасном положении.

Между тем в Чувашии продолжают встречаться ситуации с ненадлежащим исполнением возложенных обязанностей на опекунов детей. В 2020 году в республике отмечено два факта отстранения от обязанностей опекунов.

Для увеличения эффективности деятельности органов опеки в Чувашии будет предпринят ряд шагов. В частности, с 1 января 2021 года увеличится количество штатных единиц, что поможет оптимально распределить нагрузку между специалистами.

«Мы понимаем: служить детям — это призвание. Сегодня Правительство Чувашии рассматривает возможность увеличения субвенции на организацию работы, проведение обучения, мотивацию тех людей, которые работают на местах», — отметила Алла Салаева.



30 декабря 2020
15:36
Поделиться