Министерство образования Чувашской Республики

Студенты МЦК — ЧЭМК сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

Студенты МЦК — ЧЭМК сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

95 студентов Межрегионального центра компетенций — Чебоксарского электромеханического колледжа в рамках зимней сессии сдали демонстрационный экзамен в качестве промежуточной аттестации.

Демоэкзамены состоялись по таким компетенциям, как «Информационные кабельные сети», «Промышленная робототехника», «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Полимеханика и автоматизация». Базой для проведения экзаменов стали новые мастерские колледжа, открытые в 2019 и 2020 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Принципиальное отличие демонстрационного экзамена от традиционного заключается в моделировании реальных производственных процессов в соответствии со стандартами WorldSkills Россия. Перед испытуемым ставится практическая задача, которую он должен выполнить на реальном производственном оборудовании. Кроме того, работу студентов оценивают не свои преподаватели, а приглашенные эксперты — представители других образовательных организаций и потенциальных работодателей. Это позволяет объективно оценить профессиональный уровень студентов и их готовность к самостоятельной работе на производстве.

В конце учебного года демонстрационный экзамен уже в рамках государственной итоговой аттестации предстоит сдать более 300 студентам колледжа.



28 декабря 2020
14:11
Поделиться