Министерство образования Чувашской Республики

В ЧТСГХ открылись новые мастерские стандарта WorldSkills

В ЧТСГХ открылись новые мастерские стандарта WorldSkills

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства состоялась торжественная церемония открытия двух мастерских, оборудованных в соответствие со стандартами  WorldSkills по компетенциям «Технологии информационного моделирования BIM» и «Банковское дело».

В мастерских будут готовить специалистов по наиболее востребованным и перспективным направлениям  профессионального образования в соответствии с новыми стандартами. Лаборатории  позволят проводить дополнительные общеобразовательные программы для детей и взрослых, в том числе для граждан 50+. Со школьниками в мастерских планируется проводить профориентационные мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее».

Поздравить техникум приехали заместитель министра образования Чувашии Николай Жуков, директор Канашского транспортно-энергетического техникума Ильсур Назмутдинов,  директор Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Олег Якимов, директор МЦК – ЧЭМК Алексей Судленков, директор Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Александр Атамов, директор по развитию ООО «Специализированный застройщик «Отделфинстрой» Алексей Мурыгин, координатор Регионального центра Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике Анна Крюковская,  директор МБОУ «СОШ № 30» им. А.И. Трофимова Наталия Войтюль, председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Панычев и управляющий Региональным операционным офисом банка ВТБ «Чебоксарский» Константин Киргизов.

Открытие современных учебных площадок, оборудованных по стандартам WorldSkills Россия, стало возможным в результате совместной работы руководства, специалистов, преподавателей и студентов нашего техникума и поддержки со стороны Министерства образования Чувашии.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Николай Жуков, обращаясь к участникам церемонии, отметил большой вклад учреждений среднего профессионального образования и, в частности, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, в подготовку высококвалифицированных специалистов в Чувашии. 

«За прошедшие несколько лет реализации проекта WorldSkills мы сильно выросли. Сегодня у нас представлено 14 компетенций, 9 компетенций, по которым мы планируем демонстрационный экзамен, причем на очень высоком уровне. Мы сформировали экспертное сообщество с правом проведения регионального чемпионата, в которое входят 10 наших преподавателей. В течение двух лет мы реализуем программы для жителей Чувашии, которые перешагнули 50-летний рубеж и решили переориентироваться, освоить новую профессию. У нас много проектов уже реализованных и запланированных», — отметил директор техникума Сергей Кудряшов.

Кроме того, в рамках круглого стола, приуроченного к открытию мастерских, было подписано соглашение о сотрудничестве Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства с банком ВТБ.

Перед торжественной церемонией для гостей была проведена экскурсия по мастерским, где наглядно представили возможности каждой площадки по компетенциям: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», ресурсный центр «ТехноНИКОЛЬ», «Малярные и декоративные работы», «Геодезия» и «Технологии информационного моделирования BIM». Василий Софронов, Людмила Кожакова, Альбина Смирнова, Марина Герасимова, Наташа Бычкова, Ирина Шарифзянова и Александра Васильева рассказали каждый о своем направлении.

 



26 декабря 2020
15:18
Поделиться