Министерство образования Чувашской Республики

«IT-Куб.Канаш» провел Роботурнир, приуроченный к празднованию 30-летия МЧС России

«IT-Куб.Канаш» провел Роботурнир, приуроченный к празднованию 30-летия МЧС России

Центр цифрового образования детей «IT–Куб.Канаш» при совместном участии Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, ВДПО Чувашской Республики дистанционно провел Турнир по робототехнике и основам Scratch-программирования, приуроченный к празднованию 30-летия МЧС России.

Турнир прошел с 21 по 25 декабря в два этапа: отборочный и финальный. Среди работ, попавших на финальный этап оказались работы учащихся из школ г. Канаш, ЦОЦГП «Точка Роста», а также от ЦЦОД «IT–Куб.Вурнары». Школьники в возрасте от 8 до 13 лет представили проекты в двух номинациях: «Спасательный робот» и «Scratch-анимация».

В номинации «Спасательный робот» ребята сконстровали робота, который сможет помочь пожарным и спасателям потушить сложный пожар, спасти тонущего человека, разобрать завалы после землетрясения или быстро отыскать в зданиях людей, которым нужна помощь. Участники номинации «Scratch-анимация» придумали занимательный сюжет и рассказали анимированную историю — мультфильм по теме конкурса в среде программирования Scratch. 

Представитель МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, старший инспектор ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району Михаил Григорьев, выступил экспертом по оценке детских проектов и отметил: «Проведенная совместная работа в рамках юбилейного года оказалась очень успешной, так как Центр цифрового образования смог объединить современные технологии, которыми так увлечены дети, со сложной и опасной работой спасателей. Очень впечатлили проекты детей, особенно выделю проекты в среде Scratch по тематике «пожарная безопасность», которые мы планируем использовать в своей просветительской работе».

Все участники турнира награждены сертификатами участника, а победители получили ценные призы от Республиканского отделения ВДПО.

Справочно:

Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.

 



26 декабря 2020
11:53
Поделиться