Министерство образования Чувашской Республики

В Центре «Эткер» завершились профильные интенсивные смены «Мультимедийная журналистика» и «Спортивная (вольная) борьба»

В декабре 2020 года в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии были организованы и проведены интенсивные профильные смены «Мультимедийная журналистика» и «Спортивная (вольная) борьба).

Участниками профильной смены стали 75 обучающихся 5-10 классов образовательных организация Чувашской Республики.

В период обучения на интенсивной профильной смене «Мультимедийная журналистика»  обучающиеся более подробно ознакомились с понятием новостной журналистики; жанрово-стилистическим аспектом, разобрали правила написания информационной заметки; принцип «перевернутой пирамиды»; изучили понятия «лид», «описание фактов», «комментарий»; особенностями подготовки новостных материалов для печатных и сетевых изданий; обзор и анализ кейсов; версткой статьи на платформе Tilda Publishing; спецификой работы бильд-редактора; пошаговой инструкцией подготовки лонгрида, анализом медиапроектов и многие другое.

В заключительный день обучения в профильной смене состоялась защита презентации и обсуждение лонгридов, подготовленных учащимися в рамках программы.

Программа «Спортивная (вольная) борьба» была направлена на обеспечение разностороннего физического развития и укрепление здоровья обучающихся посредством занятий вольной борьбой.

На протяжении двух недель под руководством тренера по спортивной (вольной) борьбе, мастера спорта по вольной борьбе Игнатьева Сергея Викторовича юные спортсмены из общеобразовательных организаций города Чебоксары получили навыки общей физической подготовки и специальной физической подготовки.

Помимо практических занятий, спортсмены изучали и теоретический материал. Так, ребята познакомились с историей развития вольной борьбы в Чувашии и России. Сергей Викторович познакомил обучающихся с выдающимися спортсменами, которые прославляли Чувашскую Республику и Российскую Федерацию на международных соревнованиях.

В 2021 году в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» вновь будет дан старт новым профильным интенсивным программам по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».



22 декабря 2020
08:36
Поделиться