Министерство образования Чувашской Республики

Студенты-медики, помогающие врачам в борьбе с COVID-19, получают специальные выплаты

Студенты-медики, помогающие врачам в борьбе с COVID-19, получают специальные выплаты

Об этом сегодня говорили в Доме Правительства на встрече со СМИ, посвященной вопросам выплат врачам и медицинскому персоналу. Брифинг провели заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева и министр  здравоохранения Владимир Степанов.

Журналистам подробно рассказали о выплатах медработникам и другим сотрудникам, задействованным в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией. На поддержку могут рассчитывать врачи, средний и младший медперсонал, медицинские работники патологоанатомических служб, скорой помощи.

Специальные социальные выплаты положены и студентам медицинских колледжей и медицинских факультетов вузов, которые проходят практику в больницах в период пандемии на территории Чувашии. За прохождение практики в ноябре-декабре 2020 года 10 тыс. рублей в месяц получают студенты вузов, 7 тыс. рублей в месяц — студенты медучилищ.

Республиканскую доплату за прохождение практики в больницах в ноябре и декабре получают ординаторы Института усовершенствования врачей и учащиеся Чебоксарского медицинского колледжа.

«Сегодня в республике выстроена четкая система по обеспечению средствами индивидуальной защиты, предоставлению стимулирующих выплат в условиях пандемии: ее получают все врачи и медработники, оказывающие помощь в диагностике и лечении COVID-19», — отметила Алла Салаева. Она выразила благодарность людям в белых халатах, всем работникам здравоохранения, которые сегодня борются с пандемией: «Спасибо им за то, что мы находимся под их защитой, в надежных руках. Благодарности заслуживают и наши студенты, которые не остались в стороне и пришли на помощь. Хочется пожелать всем медицинским работникам и студентам-медикам здоровья, чтобы в 2021 году пандемия завершилась, и мы вышли из нее с наименьшими потерями, вернулись к нашей обычной жизни, наполненной яркими событиями».

Фото предоставлено медицинским факультетом ЧГУ



16 декабря 2020
15:13
Поделиться