Министерство образования Чувашской Республики

В Доме Правительства наметили план работы Совета при Главе Чувашии по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на 2021 год

В Доме Правительства наметили план работы Совета при Главе Чувашии по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на 2021 год

В Доме Правительства прошло заседание Совета при Главе Чувашской Республики по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева отметила: на сегодня в республике местами в детских садах обеспечили на 100% детей от трех до семи лет. Сегодня перед Правительством стоит задача в следующие три года создать места в детских садах для детей до трех лет.

В 2020 году в Чувашии открыли свои двери две школы в Чебоксарах и Козловском районе. Возведение новых средних общеобразовательных учреждений поможет в последующем искоренить проблему второй смены. Кроме этого в 2021–2023 годах из бюджета выделено 93 млн. рублей на капитальный ремонт спортзалов в 32 школах.

В начале учебного года для профилактики и предотвращения коронавирусной инфекции в школы были поставлены более 2000 бесконтактных инфракрасных термометров, приобретено более 13 тысяч рециркуляторов, автоматических дозаторов и ручных распылителей. Совершенствуется организация работы медицинских кабинетов образовательных организаций. На их базе в школах и детских садах работают пункты охраны зрения. Этот проект заработал в рамках программы «Школьная медицина». Чувашия стала первой площадкой в России, где появились такие пункты. На сегодня в школах республики насчитывается 27 пунктов охраны зрения.

«Если говорить о здоровье наших детей, то нельзя не сказать и о проделанной работе в части обеспечения горячим питанием всех учащихся школ республики. Для поваров школьных столовых были проведены семинар-совещания и мастер-классы. В итоге школы начали разрабатывать меню, где блюда не только полезные, но и вкусные», — отметила Алла Салаева

За два года в 24 муниципалитетах республики открыты 82 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2021 году в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, запланировано создать еще 61 Центр «Точка роста». Кроме этого в п. Вурнары в 2020 году открылся центр цифрового образования детей «IT-куб». В 2021 году еще один появится на базе Мариинско-Посадского технологического техникума.

В Чувашской Республике проводится планомерная работа по сокращению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2020 году этот показатель составляет 2629 человек. Для оказания помощи родителям создано 33 консультационных пункта. В них за помощью обратились 146 тыс. человек.

Дети тоже могут обратиться за помощью через телефон доверия. Только в 2020 году обратилось 14015 детей со всей республики.

Минстроем Чувашии разработана дорожная карта по предоставлению многодетным семьям земельных участков, благодаря чему резко сократилась очередь многодетных. Согласно данным Минимущества Чувашии, на 1 декабря 2020 года в очереди на земельные участки стояло 15641 семья.



15 декабря 2020
17:55
Поделиться