Министерство образования Чувашской Республики

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» состоялся финал V всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиям

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» состоялся финал V всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиям

12 декабря в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» прошел финал V всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиям в дистанционном формате. В нем приняли участие победители региональных отборочных этапов из 31 субъекта Российской Федерации.

Делегация Чувашской Республики представлена шестью командами, в составе которых обучающиеся Лицея № 4 города Чебоксары, «Кванториума» г. Чебоксары, Клуба научно-технического творчества Kulibin.club.

Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» является региональным координатором всероссийской Ассоциации 3D-образования по реализации проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании», основной целью которого является создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, увлеченных изучением технологий цифрового производства, аддитивных технологий и новых материалов по направлениям Национальной Технологической Инициативы.

«Индивидуальный транспорт будущего» — такова тема Финала V Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Организаторы Олимпиады подготовили интересные и творческие задания.

Так, например, команды 5-6 классов иллюстрировали сцену с бассейном из фильма «Назад в будущее 2» с помощью инструментов объемного рисования (3Д-ручка и вспомогательные материалы), придумывали и конструировали в направлении 3D-Арт «Электротабуретку», 7-9 класс конструировали «Хавербайк», а команды 10-11 классов в направлении 3D-Арт создавали макет парка будущего и продумывали инновационные способы перемещения внутри него.

Олимпиада проводилась по междисциплинарному профилю «Инженерные науки» с обязательным применением компетенций в области 3D-технологий:

3D-моделирование с использованием специального программного обеспечения,

3D-печать (прототипирование),

3D-сканирование,

3D-рисование (объемное рисование с использованием 3D-ручки).

Церемония закрытия финала V Всероссийской олимпиады по 3D технологиям (сезон 2019-2020 года) состоится 22 декабря в 10.00 в дистанционном формате на YouTube–канале. Официальные результаты будут опубликованы на сайте http://3dobrazovanie.ru/sobytiya/ .



14 декабря 2020
08:58
Поделиться