Министерство образования Чувашской Республики

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» открылась новая мастер-студия «Гидропоника и Аквапоника – первые шаги»

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» открылась новая мастер-студия  «Гидропоника и Аквапоника – первые шаги»

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» открыта новая мастер-студия «Гидропоника и Аквапоника – первые шаги» для обучающихся 5-11 классов образовательных организаций Чувашской Республики.

Программа мастер-студии рассчитана на ребят, которые с интересом изучают предметы естественнонаучного профиля и демонстрируют хороший уровень способностей к исследовательской деятельности и практическим опытам.

Руководителем мастер-студии является Инесса Арестова – кандидат биологических наук, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

В последние годы активно развиваются новые технологии внегрунтового растениеводства — гидропоника, аквапоника и аэропоника, которые позволяют в городских условиях, без использования земли, экономя ресурсы, выращивать растения и получать урожай.

В Центре «Эткер» созданы все условия для применения данных технологий на занятиях в мастер-студии «Гидропоника и Аквапоника – первые шаги». В лаборатории установлены стеллажные, вертикальные гидропонные установки, кабинет оборудован всем необходимым для того, чтобы растения могли произрастать в полностью искусственных условиях.   

На занятиях обучающиеся изучат актуальные и современные методы выращивания растений без почвы, затронут физиологию растений, а также узнают, что представляет собой искусственно созданная экосистема – аквапоника, с помощью которой можно в искусственных условиях увеличить урожайность плодов, сократить до десяти раз потребление воды и до четырех раз - удобрений в расчете на единицу продукции, лучше защитить растения от болезней, не зависеть от погодных и климатических условий и наблюдать за ростом и развитием растений круглогодично.

Все желающие обучаться в мастер-студии могут записаться на программу по ссылке: https://forms.gle/zrfpjdx2uctok1rb8

 



11 декабря 2020
13:11
Поделиться