Министерство образования Чувашской Республики

Подведены итоги экспертной оценки организаций для детей-сирот

Подведены итоги экспертной оценки организаций для детей-сирот

Во всех организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, республики проведена экспертная оценка соответствия требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Экспертная оценка проводилась 10 декабря в онлайн-формате экспертной группой в составе представителей Общественной палаты Чувашской Республики, Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республики, Минобразования Чувашии, Минздрава Чувашии, Минтруда Чувашии.

В ходе мероприятия оценивались созданные в организациях для детей-сирот условия пребывания, приближенные к семейным, проводимая работа по содействию в устройстве детей на воспитание в семью, оказанная помощь в социальной адаптации и подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет и лиц их числа в возрасте от 18 лет и старше и др.

Итоги следующие:

Наименование сводного критерия

 Оценка соответствия

в 2018 г.

(если проводилась)

Оценка соответствия

в 2019 г.

(если проводилась)

Оценка соответствия

в 2020 г.*

Временность пребывания детей в организации для детей-сирот/ Организация содействия устройству детей на воспитание в семью

7 организаций соответствует

Не проводилась

5 организаций соответствует

Создание в организации для детей-сирот благоприятных условий пребывания, приближенных к семейным

5 организаций соответствует, 2 организации соответствуют частично

 

5 организаций соответствует

Помощь в социальной адаптации и подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет и лиц из их числа в возрасте от 18 лет и старше

5 организаций соответствует, в 2 организациях (дома ребенка)  не оцениваются

 

4 организации соответствуют, 1 организация

 (дом ребенка)  не оценивается

 

* в 2020 году в Чувашской Республике действует 5 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 2018 года 2 дома ребенка объединены в 1 организацию, из одной организации выведены дети со статусом оставшихся без попечения родителей).

 

Справочно:

В Чувашской Республики функционирует 5 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— 3 учреждения, подведомственные Минобразования Чувашии: БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», БУ «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», КОУ «Порецкий детский дом имени И. Н. Ульянова»;

—  КУ «Специализированный Дом ребёнка «Малютка» Минздрава Чувашии;

— БУ ЧР «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии.

По состоянию на 1 декабря 2020 г. в них помещены под надзор 120 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, временно по заявлению родителей 31 ребенок.

 



11 декабря 2020
09:07
Поделиться