Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии участвуют в акции по сбору макулатуры #БумБатл

Школьники Чувашии участвуют в акции по сбору макулатуры #БумБатл

Сегодня, 10 декабря, завершается сбор заявок от школ на участие во всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл, которая проходит в рамках поддержки нацпроекта «Экология». Ученики школ Чувашии не остались в стороне и присоединились к экологическому челленджу.

Так, например, 9 декабря сбор макулатуры завершился в МБОУ «СОШ № 11» г. Новочебоксарск. Общими усилиями преподавателей и школьников удалось собрать несколько сот килограммов бумажного сырья, которое отправили на переработку.

«Жить экологично — это не сложно! – уверена директор школы Лариса Кириллова. — Каждый из нас может помочь природе уже сейчас. Сколько лишней бумаги, ненужных документов, журналов и газет скопилось на наших полках? Мы можем вместе дать этим предметам второй шанс на жизнь». По ее словам, из переработанной макулатуры можно получить новую чистую бумагу, упаковку и даже стройматериалы. «Раздельный сбор бумаги — это не просто строчка, это вклад в сохранение лесной экосистемы. И я очень горжусь, что в нашей школе идет сбор макулатуры», — резюмировала директор школы.

Об особенностях раздельного сбора учащимся рассказали волонтеры-экологи организации «Делай!», которые провели для школьников тематический экоурок.

«Являясь партнером акции, наше региональное отделение «Делай!» в Чувашской Республике не осталось в стороне. Экоурок о правильном сборе макулатуры мы провели совместно с активистами волонтёрского центра ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Мы обсудили, зачем нужно собирать макулатуру, показали, как правильно подготовить бумагу к сдаче на переработку и наглядно разобрали, что можно сдавать, а что нет. Также мы еще раз напомнили о важности ответственного отношения к природе и ресурсам. Мы рады, что школьники участвуют в таких полезных акциях, как #Бумбатл», — поделилась Анастасия Емелюкова, региональный представитель общественной организации «Делай!».

После урока школьники делились впечатлениями и с удивлением отмечали, например, что для вторичной переработки не подходят «бумажные» стаканчики или чеки.

«Учитывая интерес к акции, мы приняли решение, что посты в соцсетях мы будем отслеживать до 15 декабря. Чтобы принять участие в акции в онлайн-формате необходимо разместить в Instagram или TikTok тематический пост с хештегом акции #бумбатл и отметить в нем аккаунт своего кумира», — рассказали организаторы акции в АНО «Национальные приоритеты».

Все подробности можно найти на сайте бумбатл.рф. Итоги акции будут подведены после 15 декабря.

Спарвочно:

Акция #БумБатл инициирована АНО «Национальные приоритеты» и проходит при поддержке Минприроды России, Минпросвещения России, а также партнеров проекта: Российского движения школьников, Молодежки ОНФ, Всероссийского общества охраны природы, движения волонтеров-экологов «Делай!», Ассоциации «Чистая страна», группы компаний «Эколайн» и сервиса Ubirator.

С момента старта акции сдано уже более 300 тонн макулатуры. В пересчете на привычные аналогии, участники акции спасли уже 6000 деревьев, сэкономили 6 млн литров воды и предотвратили выброс в атмосферу более 500 тонн углекислого газа.  Но прежде всего это означает, что на свалку не поедут более 300 тонн отходов. Пригодное для переработки вторсырье получит новую жизнь, подчеркнули организаторы акции в АНО «Национальные приоритеты». В этих показателях также есть и вклад школ республики, рассказали в Оргкомитете акции.

Тема раздельного сбора отходов сегодня как никогда актуальна для России. Ежегодно полигоны страны пополняют почти 70 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Их площадь ежегодно увеличивается на 10% и суммарно превышает 4 млн га. Если объединить все свалки страны, они полностью покроют территорию Москвы и Санкт-Петербурга. До старта нацпроекта «Экология» практически весь объем ТКО уходил на полигоны. Благодаря внедряемому раздельному сбору, к 2024 году на переработку должны поступать не менее 50% всех ТКО. Пятую часть в этих отходах составляет именно макулатура.

Макулатура больше всего страдает от попадания пищевых отходов — пачкается, отсыревает, из-за чего часть бумаги и картона теряет потребительские свойства и не принимается на переработку. Важно разделять отходы дома и отправлять все вторсырье сухим и чистым, напомнили переработчики.

Организаторы отмечают растущий интерес к акции как среди школ, так и учащихся, которые выкладывают тематические посты в социальных сетях Instagram и TikTok.



10 декабря 2020
16:32
Поделиться