Министерство образования Чувашской Республики

35 компетенций доступны жителям Чувашии для бесплатного обучения по федеральной программе WorldSkills Express

35 компетенций доступны жителям Чувашии для бесплатного обучения по федеральной программе WorldSkills Express

Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”» запустило программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, «Ворлдскиллс Экспресс». Участие в ней принимают и жители Чувашии.

Цель программы — оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Участниками могут граждане трех категорий, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве из-за последствий пандемии: сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии.

По WorldSkills Express бесплатно смогут обучиться 110 тысяч россиян. Всего в программе будет представлено свыше 170 профессиональных компетенций, среди них – «Машинное обучение и большие данные», «Разработка мобильных приложений», «Поварское дело» и др. По некоторым из них обучение проводится в дистанционном формате. Слушатель может выбрать удобную форму обучения независимо от места проживания. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте express.worldskills.ru. Там же можно ознакомиться с перечнем компетенций, доступных для обучения в конкретном регионе.

Жителям Чувашии доступны образовательные программы по 35 компетенциям. В проекте принимают участие 18 центров обучения (15 образовательных организаций Чувашской Республики и 3 федеральных центра обучения). Региональным оператором, реализующим программу на территории региона, является Новочебоксарский химико-механический техникум.

До 15 декабря 2020 года профессиональные курсы подготовки и переподготовки бесплатно смогут пройти 1550 жителей Чувашии, которые направят заявку в адрес регионального оператора и выберут направление обучения. По завершении учебы слушатели получат удостоверение о повышении квалификации и помощь в трудоустройстве.

 «Обучение будет проходить именно по тем профессиям, которые востребованы в конкретном регионе, — отмечает заместитель генерального директора Союза по подготовке кадров, директор Академии Ворлдскиллс Светлана Крайчинская. — Каждый регион определяет этот перечень востребованных компетенций. Большинство программ предполагает, что специальность человек может получить «с нуля» либо освоить дополнительный профессиональный навык».

Справочно:

Организатором программы обучения выступила Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров. С 2016 года по программам повышения квалификации педагогического состава среднего профессионального образования Академией обучено свыше 20 тыс. преподавателей и мастеров производственного обучения, с 2019 года успешно реализуется специальная государственная программа профессионального обучения граждан в возрасте старше 50 лет, по которой за два года прошли обучение свыше 50 тыс. человек.

На фото: демонстрационный экзамен по компетенции «Геодезия» в рамках WorldSkills Express в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства

 



09 декабря 2020
13:48
Поделиться