Министерство образования Чувашской Республики

В рамках проекта WorldSkills Express в ЧТСГХ прошли демонстрационные экзамены

В рамках проекта WorldSkills Express в ЧТСГХ прошли демонстрационные экзамены

Обучающиеся второго потока в рамках проекта WorldSkills Express успешно сдали демонстрационный экзамен по компетенциям «Геодезия» и «Сантехника и отопление», который прошел в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства 4 и 5 декабря.

Согласно заданию по компетенции «Геодезия», экзаменуемые проектировали строительную сетку в программном комплексе AutoCAD, выполняли работы по выносу проекта в натуру с помощью тахеометра Sokkia Fx 102, нивелированию вершин квадратов с помощью нивелира Berger и рассчитывали объемы земляных работ, после чего проектировали картограмму земляных работ в программном обеспечении AutoCAD.

На курсах повышения квалификации по компетенции «Сантехника и отопление» обучающиеся получили профессиональные навыки, благодаря которым теперь могут разбирать, ремонтировать, собирать системы отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения и водостоков, нарезать резьбу на трубах и комплектовать трубы в фасонные части стояков по новым стандартам. Они подтвердили свои новые профессиональные навыки, сдав демонстрационный экзамен.

Напомним, что проект WorlSkills Express направлен на помощь пострадавшим от последствий распространения коронавирусной инфекции. Он включает в себя программу по переподготовке и повышению квалификации лиц, которые являются выпускниками образовательных организаций, рискуют быть уволенными или являются безработными.

 



08 декабря 2020
10:22
Поделиться