Министерство образования Чувашской Республики

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» прошла профильная смена по основам робототехники и программирования

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» прошла профильная смена по основам робототехники и программирования

C 23 ноября по 4 декабря 2020 года на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» была проведена смена по интенсивной профильной программе «Основы робототехники и программирования», организованная совместно с Клубом научно-технического творчества «Кулибин».

Участниками программы стали 15 обучающихся 5-6 классов г. Чебоксары, проявившие интерес к робототехнике и программированию.
Эпидемиологическая обстановка позволила провести программу лишь в дистанционном формате, однако это никак не повлияло на качество работ, выполненных воспитанниками образовательной программы.

Профиль обучения делился на три направления: «Робототехника», «Программирование» и «Проектная деятельность».

В течение программы для ребят проведены дистанционные мастер-классы по основам программирования и робототехники ведущими преподавателями и экспертами Чувашской Республики, имеющими опыт в подготовке команд к робототехническим соревнованиям различного уровня: от региональных до международных.

Во время занятий по программированию и робототехнике ребята изучали новый для себя язык программирования, с помощью которого они программировали роботов на разных платформах.

В рамках направления «Проектная деятельность» воспитанники программы придумывали и виртуально создавали роботов будущего начиная от робота-повара и заканчивая роботом для борьбы с браконьерами.

По итогам смены ребята отметили, что занятия на интенсивной профильной программе еще больше вызвали у них интерес к занятиям робототехникой, программированием, и изъявили желание продолжить обучение в мастер-студии «Основы программирования и робототехники», которая работает в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер».



07 декабря 2020
12:17
Поделиться