Министерство образования Чувашской Республики

Утвержден порядок допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью

Утвержден порядок допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью

С 19 июня 2020 года вступили в силу изменения в статью 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», позволяющие лицам, получающим высшее образование, заниматься педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам. В целях реализации положений части 5 статьи 46 вышеуказанного федерального закона Министерством просвещения Российской Федерации установлен Порядок допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам (далее – Порядок), который утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 508 от 18 сентября 2020 года.

Порядок опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/document/view/0001202010010040 и вступает в силу с 12 октября 2020 года.

Порядок определяет правила допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования (далее – обучающиеся), к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам.

Обучающийся при наличии в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам, потребности в педагогических работниках представляет работодателю необходимые документы. Работодатель проверяет документы, представленные обучающимся, на предмет отсутствия ограничений к занятию педагогической деятельностью. Решение о допуске обучающегося к педагогической деятельности принимается работодателем по результатам проведенного с ним собеседования. В случае принятия решения о допуске обучающегося к педагогической деятельности работодатель заключает с ним трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ.