Министерство образования Чувашской Республики

IT-куб.Канаш познакомил школьников с технологиями искусственного интеллекта

IT-куб.Канаш познакомил школьников с технологиями искусственного интеллекта

Центр цифрового образования детей «IT-куб.Канаш», созданный в рамках нацпроекта «Образование», присоединился к Всероссийскому образовательному проекту в сфере цифровой экономики – «Урок цифры».

Как машины и компьютеры стали умными и начали учиться? Кто им в этом помог? Какие задачи может решать искусственный интеллект сейчас, и как он будет выглядеть в далеком будущем? Ответы на эти вопросы ученики 5-11 классов школ г. Канаш и Канашского района узнали на уроке «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Основной целью тематических уроков является создание условий для осознания школьниками важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития IТ-индустрии на примере искусственного интеллекта и машинного обучения.

На «Уроке цифры» школьники прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и узнали про профессию будущего Data Scientest.

«Сейчас необходимо идти в ногу со временем и я сама очень заинтересовалась работой Центра. Такие мероприятия IT-куба очень важны для школьников, знакомят их с профессиональной стороной развития IT-отрасли. Я сделала для себя открытие и обязательно расскажу о вас своим коллегам! Мы с детьми очень рады, что попали сюда, будем приезжать к вам еще», - отметила учитель Шибылгинской СОШ, Ирина Петрова, сопровождавшая детей на «Уроке цифры».

СПРАВОЧНО. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.