Министерство образования Чувашской Республики

Ушёл из жизни Алексей Александрович Трофимов

Ушёл из жизни Алексей Александрович Трофимов

После продолжительной болезни скончался старейший сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, доктор искусствоведения Алексей Александрович Трофимов.

С 1969 года, после окончания факультета теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР он работал в отделе искусствоведения, а с 1996 по 2002 годы возглавлял Институт. В своих первых научных публикациях он заявил о себе как о талантливом, глубоком исследователе.  Сегодня он известен как крупный специалист в области чувашского изобразительного искусства, народного и профессионального, культовой скульптуры, рунической письменности.

Научные открытия А.А. Трофимова изменили облик чувашского искусствоведения, подняв его на совершенно новый уровень. Благодаря этому история и теория чувашского искусства и культуры привлекла внимание крупных российских и зарубежных специалистов, установились интернациональные связи. Его статьи переведены на болгарский, венгерский и немецкий языки. Он поддерживал тесные дружеские и профессиональные связи с известными художниками и крупными учеными страны.

Алексей Александрович всю свою жизнь посвятил любимой профессии, заслужив всероссийское признание, о чем свидетельствуют многочисленные регалии и награды. Он является Заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики (1984) и Российской Федерации (1995), Заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан (2009), лауреатом Государственных премий Чувашской Республики в области литературы и искусства (1995, 2008) и в области гуманитарных наук (2001), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени (2004), орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой», серебряной медалью Российской академии художеств (2010), золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России (2012). В 2014 году стал почетным членом Российской академии художеств.

Несмотря на почтенный возраст, искусствовед А.А. Трофимов продолжал работать и почти ежегодно издавать монографии. Его научные труды последних лет отличались фундаментальностью и оригинальным авторским взглядом – «Время. Искусство. Искусствознание. Проблемы теории и истории стилевых направлений. Живопись. Графика. Скульптура. Архитектура» (2016), «Изобразительное искусство Чувашской Республики: живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, архитектура, художественная фотография» (2017), «Скульптор-монументалист Анатолий Брындин. Принципы стилеобразования и пластическая структура» (2019).  28 января А.А. Трофимову исполнилось 85 лет. Работая до последних дней жизни, он успел завершить свою последнюю работу «Евразийское пространство в творчестве художников Чувашской Республики XVIII –  XXI вв. Трактат. Опыт к исследованию морфологии живописи».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Алексея Александровича Трофимова. Добрая память об этом талантливом, преданном своему призванию, Отечеству человеке навсегда сохранится в наших сердцах. 



18 сентября 2020
11:47
Поделиться