Министерство образования Чувашской Республики

IT-куб.Канаш провёл Дни открытых дверей для родителей

IT-куб.Канаш провёл Дни открытых дверей для родителей

В Центре цифрового образования детей IT-куб.Канаш, созданного в рамках национального проекта «Образование», прошли Дни открытых дверей для родителей и жителей г. Канаш и Канашского района.

Руководитель IT-куб.Канаш Анна Кешко провела презентацию «Цифровой вектор развития образования»: «Наша цель – чтобы ребенку было у нас интересно. Маленькие победы, которые мотивируют человека чем-то заниматься, в IT даются почти сразу. Мы даем то, с чем человек столкнется в профессии, чтобы ребята могли фактически работать по специальности, чтобы у них сразу было представление о промышленном программировании». Участники мероприятия убедились в том, что информационные технологии безусловно являются локомотивом современной экономики. Сейчас знание языка программирования это все равно, что знание хотя бы одного иностранного языка. Порог вхождения детей в IT специальности становится все ниже. И мамам, и папам было одинаково интересно погрузиться в атмосферу Центра, они настолько прониклись идеей, что выразили желание самим обучаться в IT-кубе, если бы у них была такая возможность. В ходе презентации родителям рассказали и о других проектах нацпроекта «Образование», направленных на развитие и поддержку творческих талантов детей. Это и Новочебоксарский Детский технопарк «Кванториум», и Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова, Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», Центр одаренных детей и молодежи «Эткер».

СПРАВОЧНО. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района бесплатно.