Министерство образования Чувашской Республики

43 школьника из Чувашии вышли в полуфинал «Большой перемены»

43 школьника из Чувашии вышли в полуфинал «Большой перемены»

В Чувашии около 3000 ребят стали участниками  Всероссийского проекта «Большая перемена». Школьники прошли профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта. 43 учащихся из Чувашии прошли в полуфинал, который состоится с 9 по 20 сентября в Нижнем Новгороде.

Напомним, 28 марта т.г. по всей России для школьников стартовал конкурс «Большая перемена». Это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников. По мнению создателей конкурса, проект «Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Организаторами «Большой перемены» являются АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников, Роспатриотцентр. Партнеры конкурса – Mail.ru Group и Сбербанк России. Конкурс проходит при поддержке Министерства Просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

«Большая перемена» проходила по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»),  среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

СПРАВОЧНО. Победители «Большой перемены» (300 учащихся 10 классов) получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе (средства также можно направить на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку). Также они смогут получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов (300 победителей) смогут получить по 200 тысяч рублей на дополнительное образование и саморазвитие.

Все финалисты (1200 человек) получат путевки в «Артек» - ведущий образовательный центр страны.

20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей), а педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.