Министерство образования Чувашской Республики

23 воспитанника организаций для детей-сирот провели летние каникулы в гостевых семьях

23 воспитанника организаций для детей-сирот провели летние каникулы в гостевых семьях

Ежегодно в дни летних каникул воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждениях, подведомственных Минобразования Чувашии, получают приглашения провести отдых в гостевых семьях. Здесь ребята видят положительный пример создания собственной семьи в будущем, учатся взаимодействовать, получают навыки социальной адаптации, уникальный опыт семейных отношений. Детям полезно побыть в настоящей семье: сходить в магазин вместе с взрослыми, увидеть отношения между родителями и детьми, пожить повседневной жизнью обычной семьи. Гостевое пребывание воспитанников в семье – это бесценный опыт, который помогает детям адаптироваться во взрослой жизни.

Важным событием окончания лета для пяти детей стало обретение ими семьи.  До конца лета планируется оформление постоянной опеки еще над четырьмя ребятами. Гостевые родители изъявили желание принять детей в семью и в настоящее время начали оформление документов.

СПРАВОЧНО. В организациях для детей-сирот с 21 апреля 2020 года до особого распоряжения сохраняется режим изоляции, в связи с этим в настоящее время 43 ребенка остаются в стенах организаций для детей-сирот, подведомственных Минобразования Чувашии.



17 августа 2020
15:54
Поделиться