Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил город Шумерля и Шумерлинский район

Министр Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил город Шумерля и Шумерлинский район

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики  Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил город Шумерля и Шумерлинский район.

Руководитель ведомства провел встречи с руководителями образовательных организаций, в ходе которых обсуждались приоритетные направления, обозначенные в Стратегии развития отрасли образования и Комплексной программе социально-экономического развития республики, разработанных по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева.

Как рассказал Сергей Петрович, Стратегией развития образования  опредены приоритетные направления развития образования на ближайшие годы, а также обозначены основные проблемы, существующие в системе на сегодняшний день, пути их решения и ожидаемые результаты.

В числе ключевых направлений: повышение доступности дошкольного образования и создание равных условий для получения качественного общего и дополнительного  образования для детей независимо от места проживания,  вопросы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, развитие современной инфраструктуры в техникумах и колледжах  подготовки  специалистов  в соответствии с текущими и перспективными потребностями рынка труда, создание условий для успешной социализации и самореализации молодежи,  обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.

Направления развития, обозначенные в Стратегии, соотносятся с целями и задачами национальных проектов «Образование» и «Демография»,  а также с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики, подчеркнул руководитель ведомства.

В ходе рабочей поездки министр также проинспектировал ход капитального ремонта в образовательных  организациях города и района. При  посещении Шумерлинского политехнического техникума разговор шел о повышении бюджетной эффективности деятельности учреждения и подготовки специалистов соответствии с требованиями современного рынка труда.



17 июля 2020
19:08
Поделиться