Министерство образования Чувашской Республики

Молодые ученые Чувашского ГАУ выиграли грант

Молодые ученые Чувашского ГАУ выиграли грант

Молодые ученые Чувашского государственного  аграрного университета выиграли грант российского научного фонда на проведение исследований по проекту: «Ионное облучение как метод модифицирования электрических и оптических свойств углеродных наноструктур» в составе команды ученых из России под руководством кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Андрея Шемухина на сумму 5000000 рублей.
Проект является продолжением работ по исследованию и модификации свойств углеродных наноструктур, проводимых в МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с научным коллективом лаборатории клинико-гематологических исследований Чувашского ГАУ (А.Димитриева, А.Степанов, А.Попов, А.Коваленко, Д.Юманов).

Проект посвящен экспериментальному и теоретическому решению проблемы создания новых материалов и способам конструирования Н1 стратегии НТР РФ. Будут получены научные и технологические результаты по изучению, образованию и удалению дефектов структуры и состава в наноуглеродах и композитах на их основе. Результаты исследований, которые планируется провести в рамках проекта, будут иметь большое значение в современных нанотехнологиях и в области надёжности эксплуатации функциональных материалов, для нужд робототехники, космической отрасли, приборостроении.

Для исследования свойств создаваемых материалов и наноструктур будут использованы современные аналитические методы, а теоретические исследования будут выполняться путем компьютерного моделирования методами расчетов из первых принципов и молекулярной динамики.



Чувашский ГАУ
08 июля 2020
08:28
Поделиться