Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах открылся центр одаренных детей и молодежи "Эткер", ГТРК "Чувашия"

Здесь ждут учеников 5 -11 классов из всех муниципалитетов республики. Центр был создан в 2019 году по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения России.

Чувашия стала одним из 16 регионов, где должны появиться учебные площадки  для детей и молодежи, созданные по принципу образовательного центра "Сириус".

Самое современное оборудование, эффективные обучающие программы и  квалифицированные преподаватели - все это в новом центре одаренных детей "Эткер". Образовательная площадка будет работать в режиме своеобразных "профильных смен". Одновременно здесь смогут учиться 150 талантливых учеников 5-11 классов. Причем, зачисление школьников будет проходить на конкурсной основе. Ученики будут приезжать на определенный период: от недели до 21 дня, им предоставят комфортное общежитие. Работу планируется строить по нескольким направлениям: наука, искусство и спорт. Параллельно ребята будут заниматься и общеобразовательными предметами, чтобы не отставать от школьной программы.

 - Запланирована организация 24 профильных интенсивных программ по таким предметам как: математика, физика, химия , биология и информатика. Программа по основам 3D-моделирования и протетипирования, графического дизайна, нано-технологий будут реализованы в рамках проектных смен. Для юных музыкантов, художников одаренных детей в области литературы и хореографического искусства запланировано проведение профильных смен по направлению искусство, - рассказала директор центра "Эткер" Ольга Тарасенко.

В распоряжении учащихся - кампус, учебный и лабораторный корпуса, спортплощадка. Все кабинеты мобильные, каждый может легко трансформироваться в телестудию, экспериментальный цех, лабораторию, лекторий или кинозал. А наставниками школьников станут не только высококвалифицированные преподаватели, но и представители предприятий республики. 

 - Ключевая составляющая, то, что данный центр является таким смычком взаимодействия высшего образования, школы и производства. Получается, мы уже заранее понимаем какие компетенции мы должны закладывать здесь для высшего образования. А уже через высшее образование и производство. И каких специалистов мы должны получить через 5, 6 7 лет, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

С момента открытия на базе ЦОДа уже проведены 9 профильных интенсивных программ, дистанционные курсы, в которых приняли участие более трех тысяч школьников. Как отметили в управлении образования города, с начала нового учебного года  образовательные смены в "Эткере" ждут более шестисот учеников со всей республики.

 

Анна Давыдова, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"
30 июня 2020
13:26
Поделиться