Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Яковлев: «Работа Центра «Эткер» существенно расширит возможности талантливых школьников в подготовке к олимпиадам и конкурсам…»

Министр Сергей Яковлев: «Работа Центра «Эткер» существенно расширит возможности талантливых школьников в подготовке к олимпиадам и конкурсам…»

22 июня т.г. состоялось открытие научных лабораторий Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» и заседание Попечительского Совета Центра.

В мероприятии приняли участие врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев, члены попечительского Совета.

Напомним, Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи создан в Чувашии в рамках реализации национального проекта «Образование». За основу взята модель Образовательного центра «Сириус».

Для организации работы Центра предоставлен имущественный комплекс, принадлежавший ранее Межрегиональному центру компетенций – Чебоксарского электромеханическому колледжу Минобразования Чувашии, общей площадью более 11 тыс. кв. м. по ул. Гражданская, д. 50А. В состав имущественного комплекса входят кампус (общежитие), учебный корпус, лабораторный корпус, спортивная площадка.

На капитальный ремонт здания и материально-техническое обеспечение из республиканского бюджета в 2019- 2020 годах направлено более 300 млн. рублей.

«Работа регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Чувашской Республики существенно расширит возможности талантливых школьников в подготовке к олимпиадам и конкурсам, выборе тем самостоятельных исследовательских проектов, освоению практических методик под руководством профессионалов, что позволит им достичь высоких результатов в науке и творчестве, - отметил  министр. -  В соответствии с установкой врио Главы Чувашии Олега  Алексеевича Николаева на лидерство и комплексный подход к работе, дальнейшей (стратегической) задачей может стать система образовательной кооперации, включающей в себя возможности Иннополиса и Университета талантов в Республике Татарстан, а также платформы «Россия-страна возможностей» и образовательного центра «Сириус» в г.Сочи, созданных по инициативе Президента России. Подобное взаимодействие даст синергетический эффект в развитии одаренных детей Чувашии», - подчеркнул  Сергей  Яковлев.

Центр одаренных детей будет работать как в формате образовательно-проектной деятельности, так и в направлении дополнительного образования. В план образовательных программ будут включены очно-заочные школы и интенсивные профильные образовательные сессии. В течение года на базе Центра одаренных детей будут функционировать кружки по различным направлениям, модульные профориентационные программы, дистанционные курсы и др.

На заседании Попечительского Совета был утвержден новый состав и План заседаний на 2020 год и плановый период 2021 года.



Прикрепленные файлы

Информация о Центре
Скачать
(doc,   35 Kb)
Состав попечительского Совета
Скачать
(doc,   47,5 Kb)