Министерство образования Чувашской Республики

На совещании в режиме  ВКС  обсудили вопросы подготовки молодых специалистов для  аграрной отрасли республики

На совещании в режиме  ВКС  обсудили вопросы подготовки молодых специалистов для  аграрной отрасли республики

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев в режиме ВКС провел совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций аграрного профиля. В совещании принял участие ректор Чувашского аграрного университета Андрей Макушев.

В ходе совещания  обсуждались вопросы выполнения поручений врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева по планомерной, целевой подготовке молодых специалистов для  аграрной отрасли, дальнейшее  развитие материально-технической базы техникумов и колледжей с учетом приоритетных направлений развития сельского хозяйства и экономики муниципалитетов.  Сергей Петрович отметил, что образовательные организации серьёзно подошли к разработке программ развития профессиональных образовательных организаций на 2020-2024 годы. Так, планируется  открытие новых направлений подготовки, таких как агроэкология, сити-фермерство - специалист по обустройству и обслуживанию агропромышленных хозяйств и др.

Ректор Чувашского аграрного университета рассказал, что в этом году 600 бюджетных форм на очную и заочную форму обучения предусмотрено на аграрные направления, и университет предлагает выпускникам техникумов и колледжей продолжить свое профессиональное образование в вузе.

Руководители ссузов пригласили представителей аграрного университета принять в онлайн-встречах с выпускниками, которые запланированы с привлечением специалистов органов службы занятости республики, представителей социальных партнеров образовательных учреждений, успешных выпускников прошлых лет.

Напомним, специалистов среднего звена  для  аграрного сектора готовят Алатырский технологический колледж, Батыревский агропромышленный техникум, Вурнарский сельскохозяйственный техникум, Мариинско-Посадский технологический техникум, Ядринский агротехнический техникум, Цивильский аграрно-технологический техникум. В этом году предусмотрено 400 бюджетных мест, из них  по заочной форме  обучения  - 125  человек.



19 июня 2020
17:53
Поделиться