Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарском кооперативном институте  прошел круглый стол по вопросам  университетского книгоиздания

В Чебоксарском кооперативном институте  прошел круглый стол по вопросам  университетского книгоиздания

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации совместно с журналом «Университетская книга» организовал круглый стол в режиме видеоконференцсвязи в Zoom «Университетское книгоиздание: возможности и проблемы современных авторов и издателей».

Модераторами мероприятия выступили Валерий Андреев, председатель оргкомитета VIII Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2020», ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор и Ольга Городнова, секретарь конкурса, доцент кафедры уголовного права и судопроизводства ЧКИ (филиала) РУК, кандидат юридических наук, кандидат философских наук, доцент.

Межрегиональный круглый стол был посвящен вопросам привлечения внимания общественности к книгоизданию, нацелен на решение проблемы качества вузовской книги в содержательном и полиграфическом аспектах, дабы книга была читаема и любима авторами, в том числе и студентами.

Конкурс «Университетская книга» был учрежден в 1998 году. Он превратился в традиционное мероприятие, отражающее развитие вузовской науки и высшего образования посредством книжной продукции.

В Чувашии конкурс «Университетская книга – 2020» проходит в восьмой раз и пятый раз подряд проходит на базе Чебоксарского кооперативного института.

Участников  круглого стола приветствовал заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Илья Царевский. Он пожелал участникам успешной и плодотворной работы и отметил, что конкурс книг был приурочен к празднованию 100-летия со дня образования Чувашской автономной области и способствовал повышению образовательного потенциала общества.

Модератор мероприятия Валерий Андреев Витальевич, подчеркнул, что под слоганом «Вместе», на чувашском — «Пĕрле» более ста редакционно-издательских центров вузов России, независимых авторских коллективов из 10 регионов страны направили организаторам конкурса научные и учебные (книжные и журнальные) издания. На конкурс 2020 г. поступило 109 научных и учебных изданий, вышедших в свет в 2016-2020 гг. В нем участвовали научные коллективы высших учебных заведений разных регионов страны. Конкурс прошел при поддержке журнала «Университетская книга».



15 июня 2020
08:06
Поделиться