Министерство образования Чувашской Республики

Участники  международного  семинара обсудили грамматические аспекты в преподавании русского языка как иностранного

Участники  международного  семинара обсудили грамматические аспекты в преподавании русского языка как иностранного

В ЧГПУ состоялся дистанционный международный научно-практический семинар «Грамматический аспект в преподавании русского языка как иностранного».
Организаторы: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Россия) и Термезский филиал Ташкентской медицинской академии (Республика Узбекистан). Мероприятие было организовано с целью повышения компетентности научно-педагогических работников в области преподавания русского языка как иностранного.
Проведение дистанционного семинара стало возможным в связи с заключением договора о международной деятельности в марте 2020 года. В работе научной площадки приняли участие 33 научно-педагогических работника из городов Термез и Ташкент и 10 представителей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Участников приветствовали проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Ильина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Термезского филиала Ташкентской медицинской академии Угилбуби Файзиева и заместитель директора по научной работе и инновации Термезского филиала Ташкентской медицинской академии Эргаш Бердиев.

Участниками были заслушаны доклады на темы «Формирование лингвистических компетенций при изучении грамматической категории падежа на занятиях по русскому языку как иностранному» (Татьяна Юркина, кандидат филологических наук, доцент) и «Изучение русского глагола на основе художественного текста» (Ирина Гаврилова, кандидат педагогических наук, доцент). В завершение научно-практического семинара участники обменялись мнениями по обсуждаемой теме.



ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
15 июня 2020
09:08
Поделиться