Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Яковлев посетил Чебоксарский экономико-технологический колледж

Министр Сергей Яковлев посетил Чебоксарский экономико-технологический колледж

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев посетил Чебоксарский экономико-технологический колледж и ознакомился с оснащением мастерских и лабораторий, готовностью к проведению демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Как рассказала директор Надежда Горшкова, в колледже ведется работа по созданию и оснащению мастерских для подготовки студентов, проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия. Открыты мастерские по пяти компетенциям «Спасательные работы», «Технология моды», «Хлебопечение», «Парикмахерское искусство», «Предпринимательство». В рамках национального проекта «Образование» в 2019 году в колледже созданы еще 5 мастерских, оснащенных современным оборудованием по компетенциям: «Бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Цифровой модельер».

В ходе ознакомления с материально-технической базой колледжа министр подчеркнул: «В последние годы в развитие системы профессионального образования, создание современных лабораторий и мастерских выделяются значительные средства. Только в 2019 году на открытие 50 лабораторий было направлено около 300 млн. рублей, в 2020 году  на оснащение 29 лабораторий и мастерских - более 333, 7 млн. рублей. Врио Главы республики  Олег Николаев ставит перед нами задачу, чтобы все это работало на подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынка труда республики».

В рамках нацпроекта «Образование» на базе колледжа создан Ресурсный учебно-методический центр среднего профессионального образования по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, успешно действует Региональный центр развития движения «Абилимпикс», а также Волонтерский центр «Абилимпикс».

Колледж активно участвует в проекте «Билет в будущее» по ранней профориентации школьников, организован Центр инсталляции рабочих профессий в сфере услуг «Радуга профессий». Здесь проводятся мастер-классы для старшеклассников республики.

«Среди школьников растёт популярность рабочих профессий и специальностей. В 2019 году в проекте «Билет в будущее» участвовали более 10 тысяч школьников Чувашии. Очень важно, что каждый участник получил рекомендации по построению дальнейшей траектории индивидуального обучения – свой «Билет в будущее». Чтобы ребята видели, что выпускники после окончания колледжа быстро устраиваются на работу»,  - отметил министр.

В колледже в рамках национального проекта «Демография» реализуются дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и программы профессионального обучения, для лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста по пяти компетенциям.