Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Яковлев: «Центр  «Эткер» - это новые возможности для развития мальчишек и девчонок»

Министр Сергей Яковлев: «Центр  «Эткер» - это новые возможности для развития мальчишек и девчонок»

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев посетил Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер». В учебном и лабораторном корпусе Центра недавно проведен капитальный ремонт, в настоящее время здесь завершается установка учебного и лабораторного оборудования.

Одна из основных задач Центра - создание научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников. В центре оборудуются лаборатории для занятий детей техническим творчеством, естественнонаучными дисциплинами, искусством и спортом. Здесь будут открыты IT-лаборатории, прототипирования и 3Д-технологий, кабинеты-лаборатории для учебно-исследовательской и проектной деятельности по естественнонаучным дисциплинам, конвергентная лаборатория, лаборатория астрономии и космических систем, мастерские мобильной робототехники и промышленной робототехники, интерактивная зона для выращивания и наблюдения растений с использованием метода гидропоники, проектное пространство, интерактивный музей науки и др.

«Центр  «Эткер», - отметил  министр, - это новые возможности для развития мальчишек и девчонок в формате проектной деятельности и дополнительного образования. Кроме того, ребятам будут предложены профильные интенсивны (14-21 дней) с круглосуточным пребыванием по трем ключевым направлениям: наука, искусство, спорт. Наша задача – создать все необходимые условия для выявления и развития талантливой молодежи. И, конечно, многое зависит от желания и целеустремленности самих школьников».

В Центре смогут проходить стажировку и педагоги в области работы с одаренными детьми. «Уже сегодня у нас заключено более 20 договоров о сотрудничестве с вузами, школами, профильными училищами, компаниями. Словом, с юными талантами будут работать лучшие специалисты», - рассказывает директор Центра Ольга Тарасенко.

Напомним, для организации работы Центра «Эткер» предоставлен имущественный комплекс, ранее принадлежавший Межрегиональному центру компетенций – Чебоксарскому электромеханическому колледжу Минобразования Чувашии, общей площадью более 11 тыс. кв. м., расположенному по ул. Гражданская, д. 50А. В состав имущественного комплекса входят кампус (общежитие), учебный корпус, лабораторный корпус, спортивная площадка.

На капитальный ремонт здания и материально-техническое обеспечение из республиканского бюджета в 2019- 2020 годах направлено более 300 млн. рублей.