Министерство образования Чувашской Республики

Экологическое воспитание – составляющая часть воспитательного и образовательного процесса

Экологическое воспитание – составляющая часть воспитательного и образовательного процесса

C 21 апреля т.г. и до особого распоряжения в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Минобразования Чувашии, по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева введены дополнительные меры по профилактике коронавирусной инфекции и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. В Порецком детском доме им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском и Шумерлинском центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действует режим изоляции.

Педагоги и воспитатели творчески подходят к организации каждого дня воспитанников, делая его полезным и интересным. В целях приобщения  детей к миру природы и понимания ее ценности в жизни каждого человека проводятся часы экологии, викторины, праздники, благоустройство территорий.

В России ежегодно 20 мая празднуют День Волги. Невозможно представить себе Россию без Волги, это символ, мать русских рек, «красавица народная», воспетая в стихах и песнях. Как счастливы, что проживаем в Чувашии, на берегах этой могучей реки!

В Центрах для воспитанников прошли познавательные мероприятия «Волга величавая течёт» с презентациями, пением, стихами и играми. В ходе мероприятия «Загадочный и удивительный мир животных и растений» демонстрировалась интересная слайдовая презентация, которая помогла ребятам глубже понять и закрепить свои знания в области животного и растительного мира.

Об историческом прошлом великой реки, о её красоте и величии, о городах, которые разместились по берегам русской реки, ребята узнали в ходе презентаций. Любознательные мальчишки и девчонки «нашли» Волгу на географической карте и «отправились в путь на лодочках, выполненных самостоятельно в технике оригами». Ярким финалом праздников стали весёлые флешмобы «Я горжусь тем, что живу на Волге!», «Мы будем беречь Волгу, чтобы вода в ней всегда была чистая, водилось много рыб» - говорили дети, а это значит, что будущее реки под надёжной защитой! Большой эмоциональный отклик оставил у детей этот день, они понимают, как важно беречь и сохранять чистоту нашей родной реки Волги.

Часы о здоровье с детьми регулярно проводятся воспитателями и медицинскими сестрами, ведь самый драгоценный дар человека – это его здоровье. Этот дар необходимо всеми возможными способами беречь и формировать с самого раннего детства. Именно поэтому в наших центрах уделяется особое внимание физическому воспитанию, охране и укреплению здоровья воспитанников. Через беседы, спортивные игры формируется ответственное и бережное отношение воспитанников к своему здоровью, прививаются навыков здорового образа жизни.

Дни самоизоляции в детском доме запомнятся нашим ребятам как дни, проведенные в большой, многодетной, дружной семье, где каждый попробовал себя в роли и воспитателя для младших, и поваром, и специалистом по глажке и стирке. Это время – самореализация личности, профессиональной ориентации, воспитание самостоятельности и ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности воспитанников.



26 мая 2020
13:18
Поделиться