Министерство образования Чувашской Республики

В организациях для детей-сирот каждый день насыщен творческим, спортивными и музыкальными мероприятиями

В организациях для детей-сирот каждый день насыщен творческим, спортивными и музыкальными мероприятиями

C 21 апреля т.г. и до особого распоряжения в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Минобразования Чувашии, введены дополнительные меры по профилактике коронавирусной инфекции и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. В Порецком детском доме им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском и Шумерлинском центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действует режим изоляции.
Каждый день  в организациях для детей-сирот насыщен тематическими, творческим, спортивными, музыкальными мероприятиями и, конечно же, кулинарными. В общих делах у воспитанники формируются и развиваются навыки дружбы, заботы, доверия, солидарности, толерантности по отношению к окружающим, решительности, ответственности за себя и свою команду. Следовательно, нет сомнений в том, что эти навыки пригодятся им в дальнейшей взрослой жизни.
С наступлением теплого времени года воспитанники, находящиеся в режиме изоляции, делают зарядку, занимаются на тренажерах на свежем воздухе. Спортивные игры поднимают настроение и приобщают ребят к здоровому образу жизни.
В рамках праздника «Международный день медицинской сестры» прошли мероприятия, посвященные подвигу медицинских сестер во время Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что в период войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей, свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров. Многие из них были удостоены орденов и медалей, некоторые смогли принять эти награды, а другие, к сожалению, получили их уже посмертно. В этот день воспитанники читали стихотворения о фронтовых медсестрах, которые под пулями и разрывами снарядов, рискуя собой, выносили раненых с поля боя, не смыкая глаз, круглосуточно стояли у операционного стола, выхаживали и заботились о больных и раненых в госпиталях; с большим вниманием посмотрели документальный фильм «Чтобы жили!»; своими руками создали оригинальную праздничную открытку, которую подарили медицинской сестре.
Караоке-вечер «А песня льется…», музыкально-игровая программа «Угадай мелодию», вечер песни «Мы помним песни Победы!» объединили все поколения, исполняются песни о труде, победе, дружбе, о любви. Музыка и пение создают душевную и дружескую обстановку в организациях, воспитанники приобретают не только новые музыкальные знания, но и заряд бодрости, а также массу положительных эмоций.
В целях информационного просвещения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия воспитанников и сотрудников организаций регулярно проводятся информационные часы «Коронавирус. Все, что нужно знать».



18 мая 2020
13:12
Поделиться