Министерство образования Чувашской Республики

Более 1000 школьников и студентов  приняли  участие в проекте «Эстафета памяти поколений»

Более 1000 школьников и студентов  приняли  участие в проекте «Эстафета памяти поколений»

Более 1000 школьников и студентов приняли участие в  республиканском проекте по гражданско-патриотическому направлению «Эстафета памяти поколений», приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы: Минобразованием Чувашии совместно Центром одаренных детей и молодежи «Эткер».

В ходе проведения мероприятий проекта удалось объединить школьников и студентов, а также родителей и педагогов в стремлении продолжить традицию сохранения исторической памяти о событиях военных лет 1941-1945 годов.

В рамках «Эстафеты памяти поколений» состоялись конкурсы: «Звезда Тимура»; конкурс исследовательских и творческих работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи», электронных открыток, посвященных Дню Победы и  театрализованных постановок «Этот День Победы»; дистанционная историческая викторина «Что ты знаешь о войне?».

В оргкомитет проекта «Эстафета памяти поколений» поступило огромное количество работ от ребят из всех муниципальных образований республики.

День Великой Победы — это праздник, который объединяет все поколения. Замечательные открытки и рисунки, пронзительные сочинения, трогательные видеоролики миниатюр, этюдов, музыкально-литературных композиций представлены на конкурсы.

В работах конкурса исследовательских и творческих работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи» представлены судьбы героев, рассказы о своих близких, земляках, их боевом и трудовом пути, которые для подрастающего поколения являются примером мужества, любви к Родине. Творческий подход авторов к описанию героической истории своих родных, позволил выразить свою признательность, мысли и чувства в исследовательских работах «Вклад моей семьи в дело Великой Победы», в сочинениях и эссе «Реликвии военных лет», в рисунках «История в рисунке». Все работы дополнены материалами из военного архива, воспоминаниями родственников, семейными фотографиями, письмами с фронта.   

Особый интерес в рамках проекта «Эстафета памяти поколений» вызвала дистанционная историческая викторина «Что ты знаешь о войне?». Викторина включала в себя вопросы по темам: История Великой Отечественной войны; Великие битвы Великой войны; Города-герои; Лица войны; Лица Победы; Искусство и литература Великой Отечественной войны; Память в граните (памятники и архитектура); Награды Великой Отечественной…; Наш край в годы Великой Отечественной войны; Достижения в науке и технике; День Победы. В дистанционной викторине «Что ты знаешь о войне?» кроме школьников  Чувашии  приняли  участие учащиеся из г. Свирск Иркутской обл. и г. Балашиха Московской обл. 

Конкурс «Звезда Тимура» проводился с целью привлечения обучающихся к социально-значимой деятельности и активизации тимуровского движения в общеобразовательных учреждениях республики. О своей работе в рамках конкурса рассказали 11 тимуровских команд из Ядринского, Шемуршинского, Цивильского районов Чувашской Республики. Благодаря усилиям юных тимуровцев: 95 ветеранов, вдов и тружеников тыла получили адресную помощь; благоустроено и очищено от мусора 14 памятников и мемориалов; проведено 12 субботников.

На заочный творческий конкурс электронных открыток проведенный в рамках проекта «Эстафета памяти поколений» было представлено свыше 400 работ. Задачей конкурса было привлечение внимания подрастающего поколения к героическим страницам истории России, развитие творческих навыков, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, а также уважительного отношения к её героям, участникам и ветеранам.

В творческом конкурсе «Этот День Победы» приняло участие 20 театральных коллективов, в которых конкурсанты освещали один из периодов войны. В основу композиций вошли элементы разнообразных жанров малых театральных форм: художественное слово, песня, танец, этюд.



12 мая 2020
17:32
Поделиться