Министерство образования Чувашской Республики

В преддверии дня Великой Победы в техникумах и колледжах Чувашии проходят конкурсы и викторины онлайн

В преддверии дня Великой Победы в техникумах и колледжах Чувашии проходят конкурсы и викторины онлайн

Великая Отечественная война оставила глубокий след в каждой российской семье. В каждой семье помнят и чтут своих Героев – ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны.

В преддверии дня Великой Победы в техникумах и колледжах Чувашии проходят конкурсы и викторины, реализовываются проекты.

Алатырский технологический колледж. Проходит дистанционная викторина «Что ты знаешь о войне?». Ребятам необходимо было ответить на 53 вопроса о Великой Отечественной войне.

Батыревский агропромышленный техникум. В библиотеке техникума проведён библиотечный урок «Истории священные страницы».

Окунуться в атмосферу военного времени ребятам помогли волонтеры техникума. На фоне лирической мелодии прозвучали проникновенные строки стихотворений: «Июнь... Тогда еще не знали мы», «22 июня», «Неизвестному солдату», «Пока память жива!», «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» и др., а голос Левитана сообщил о начале Великой Отечественной войны. Ещё одним трогательным моментом было прочитанное письмо «сына матери с фронта». На протяжении всего мероприятия звучали песни: «Священная Война», «Журавли», «От героев былых времен», показаны видеоклипы: «Давай за жизнь», «Они живы, пока мы их помним», «Я вернусь...». Под звуки метронома минутой молчания присутствующие почтили память тех, кому не удалось увидеть лицо Победы.

Любовь Лаврентьева рассказала о произведениях художественной литературы о Великой Отечественной войне «Тропами военных лет». Она отметила, что тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе, и чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

Вурнарский сельскохозяйственный техникум. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке техникума проходит книжная акция «Бессмертный книжный полк». Книги о войне – это особые книги. Однажды прочитав их, уже сложно забыть, они остаются с нами навсегда – в нашей памяти, сердцах, на книжных полках.

С более подробной информацией можно ознакомиться в группе в Контакте «Мы помним, Мы гордимся» -https://vk.com/club194721315

Канашский педагогический колледж. В преддверии 75 –летия Победы сотрудники колледжа традиционно провели субботник на братской могиле № 9, расположенной на городском кладбище. В течение многих лет Канашский педагогический колледж шефствует над братской могилой, в которой захоронены участники Великой Отечественной войны, умершие в эвакогоспиталях г. Канаш.

В рамках недели информатики среди студентов 1-2 курсов прошел конкурс видеороликов «Города-герои», посвященный 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участникам конкурса необходимо было средствами графики, аудио и видео рассказать об одном из городов-героев Советского Союза, о его вкладе в нашу Победу. В конкурсе приняли участие 20 работ.

Канашский строительный техникум. В техникуме проведена дистанционная викторина, посвященная 75-летию Великой Победы.

Канашский транспортно-энергетический техникум. На сайте техникума прошли онлайн-выступления «Мы о войне говорим», посвященные 75-летию в Великой Отечественной войне.

Мариинско-Посадский технологический техникум. В техникуме провели в онлайн форме праздничный концерт, посвященный 75-летию Победы, в котором приняли участие педагоги и студенты.

Новочебоксарский политехнический техникум. Студенты и преподаватели техникума приняли активное участие в Республиканской акции «Мы помним, мы гордимся», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новочебоксарский химико-механический техникум. Студенты приняли участие в Республиканской акции «Мы помним, мы гордимся», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой знаменательной даты  ребята вспомнили героические страницы нашей истории, выразили дань уважения нашим ветеранам, подарившим нам мирное небо.

Цивильский аграрно-технологический техникум. В рамках празднования Дня Победы техникум присоединился к интернет-флешмобу «Победа. Одна на всех». Цивильский аграрно-технологический техникум знает и помнит своих ветеранов, тех кто прошел дорогами войны. Некоторые из них остались на поле боя, другие вернулись домой, и продолжили работу в училище вплоть до выхода на пенсию. Каждый из них внес свой неоценимый вклад в достижение Победы, а их имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю техникума.

Чебоксарский  профессиональный  колледж им. Н.В. Никольского. В колледже проводится конкурс-акция «Бессмертный полк. Онлайн», приуроченный к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Чебоксарский техникум  технологии питания  и коммерции. Студенты техникума присоединились к Всероссийской акции «Письмо Победы». Участникам было предложено выразить благодарность ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, написав собственноручно «Письма Победы». Участники акции обратились к поколению, прошедшему через войну, с теплыми и добрыми словами благодарности.

Чебоксарский техникум трансспортных и строительных технологий. Студенты, проживающие в общежитии № 3, находящиеся на дистанционном обучении, под руководством воспитателей  О.Софроновой. и Л.Феоктистовой приняли активное участие в Республиканской акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы помним, мы гордимся», организованной Чувашским республиканским институтом образования.

Чебоксарский экономико-технологический колледж. «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и на теле земли, и в душах людей», - писал фронтовик, поэт К. Симонов.

В сохранении памяти поколений литература о войне всегда была одним из основных источников, который формировал историческое сознание, чувство патриотизма.

Библиотекари колледжа подготовили специальную презентацию книг о войне, снабженную ссылками на художественные источники.

Межрегиональный центр компетенций - Чебоксарский электромеханический  колледж. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в колледже проходит квест «Дорога Победы». К участию в мероприятии приглашаются команды студенческого самоуправления учебных корпусов в составе 5-7 человек, а также все желающие сборные команды студентов. Квест будет проходить в официальной группе МЦК-ЧЭМК в Вконтакте: https://vk.com/chemk21.

Шумерлинский политехнический техникум. Студенты техникума приняли участие в республиканской акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы помним, мы гордимся». Акция направлена на актуализацию знаний о героических страницах нашей истории, выражение дани уважения нашим предкам, подарившим нам мирное небо.

Ядринский агротехнический техникум. Сотрудники техникума участвуют в республиканской акции «Вместе гордимся» («Перле мухтанатпар»).

(Обзор  подготовлен  по материалам официальных сайтов образовательных организаций)



08 мая 2020
17:31
Поделиться