Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Яковлев: «В детском доме и центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведется постоянное внутреннее медицинское наблюдение за состоянием здоровья воспитанников»

Министр Сергей Яковлев: «В детском доме и центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведется постоянное внутреннее медицинское наблюдение за состоянием здоровья воспитанников»

C 21 апреля т.г. и до особого распоряжения в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Минобразования Чувашии, по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева введены дополнительные меры по профилактике коронавирусной инфекции и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. В Порецком детском доме им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском и Шумерлинском центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действует режим изоляции.

Также с 21 апреля 2020 г. до особого распоряжения организована посменная 14-дневная работа с круглосуточным пребыванием работников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев: «В детском доме и центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведется постоянное внутреннее медицинское наблюдение за состоянием здоровья воспитанников и персонала. В настоящее время все чувствуют себя хорошо, обстановка домашняя. Самоизоляция на распорядок дня не повлияла. В первой половине дня ребята заняты учёбой в дистанционной форме. Во второй - организован досуг и прогулки на свежем воздухе по территории».

По словам руководителей образовательных организаций, педагоги и воспитатели творчески подходят к организации каждого дня воспитанников, делая его полезным и интересным, сочетают все виды деятельности: игровые, спортивные и танцевальные мероприятия, чтение книг и беседы «по душам», выращивание рассады, кулинарные практикумы, участие  в республиканских акциях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы помним, мы гордимся» и Дню чувашского языка.

Так, например, в преддверии знаменательной даты, Дня Победы, воспитанники вспомнили страницы нашей истории, прошли онлайн - тестирование на официальном сайте Чувашского республиканского института образования. Детям были предложены тестовые вопросы по памятным датам Великой Отечественной войны, историческим событиям, историческим личностям. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины, по итогам каждый участник получил сертификат.

Кроме этого, ежедневно ребята занимаются самообслуживанием, общественно-полезным трудом, что позволяет им приобретать санитарно-гигиенические, трудовые навыки, участвовать в благоустройстве территории.

СПРАВОЧНО. В настоящее время в трех  организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Минобразования Чувашии: Порецком детском доме им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском и Шумерлинском центрах для детей-сирот и детей проживают и воспитываются 60 детей.

 



28 апреля 2020
11:44
Поделиться