Министерство образования Чувашской Республики

Волонтеры Чувашии выполнили более 7000 заявок о помощи от пожилых людей

Волонтеры Чувашии выполнили более 7000 заявок о помощи от пожилых людей

В целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции по поручению врио Главы  Чувашии Олега Николаева была выстроена система оказания адресной помощи пожилым и маломобильным гражданам, а также тем людям, кто попал в сложную ситуацию. Как отметил Олег Николаев, ситуация вокруг коронавирусной инфекции – испытание для общества. Поэтому деятельность волонтеров важна для сохранения здоровых общественных взаимоотношений. 

С 31 марта волонтерами Чувашии было принято и отработано более 7000 заявок о помощи от пожилых людей. Просьбы, в основном, связанны с покупкой лекарственных препаратов, продуктов питания и доставка бесплатных овощных наборов.

Напоминаем, чтобы получить помощь необходимо  позвонить на «горячую лини» по номерам:

8-800-200-34-11;

23-32-23; 62-25-56;

Whata App по номеру 8-937-017-02-40;

26-11-11;

88002013214;

СПРАВОЧНО. Ассоциация волонтерских центров совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», Общероссийским народным фронтом реализуют федеральный проект «МыВместе». (hhtps://мывместе2020.рф).

В республике проект «МыВместе» реализуется на базе Центра молодежных инициатив, где ведется работа регионального штаба волонтеров, председателем которого является руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики».

В столице республики- Чебоксарах  действует волонтерский штаб по оказанию помощи населению в экстренной ситуации. Город разбит на 21 территорию с приблизительно равной численностью населения, созданы Территориальные волонтерские группы по оказанию населению информационно-разъяснительной, консультационной поддержки и практической помощи (численный состав каждой группы от 5 до 10 человек). В состав этих групп входят студенты, представители работающей молодежи, депутаты, представители социальной сферы и ЖКХ. Подобный состав групп позволяет не только оказывать помощь, но и оперативно решать возникающие проблемы населения.

Также в республике действует Волонтерский Центр «Единой России» на базе Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия», в состав которого входят волонтеры (члены молодежной организации «Молодая Гвардия», общественных организаций «Волонтеры Победы»,  «Большой Родительский Совет»).

Волонтеры республики оперативно выполняют заявки населения, поступающие на федеральную, республиканскую и муниципальные «горячие линии» по оказанию помощи (закупка продуктов питания, медикаментов и т.д.)