Министерство образования Чувашской Республики

Названы  победители и призеры республиканского конкурса чтецов на чувашском языке «Чéрé сǎмах» / «Живое слово»

Названы  победители и призеры республиканского конкурса чтецов на чувашском языке «Чéрé сǎмах» / «Живое слово»

Минобразования Чувашии совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» в марте-апреле т.г. был проведен республиканский конкурс чтецов прозаических произведений на чувашском языке «Чéрé сǎмах» / «Живое слово».

Как отметил министр образования и молодежной политки Чувашской Республики  Сергей Яковлев: «Конкурс «Чéрé сǎмах» / «Живое слово» приурочен к празднованию 100-летия Чувашской автономии и направлен на раскрытие творческого потенциала детей, воспитание ценностного отношения к национальному языку и литературе».

В ходе конкурсных состязаний учащиеся 5-11 классов читали наизусть отрывки из прозаических произведений на чувашском языке. Жюри оценивало не только выбор текста и грамотную речь, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

По итогам конкурса жюри приняло решение среди  учащихся  5-6 классов первое место не присуждать, 2 место заняла  Евгения Никифорова (Большеатменская СОШ Красночетайского района, руководитель - Татьяна Горбунова); среди  учащихся 7-8 классов 1 место присуждено Анне Сидоровой (Егоркинская СОШ Шумерлинского района, руководитель - Надежда Албутова); среди учащихся 9, 10, 11 классов первое место также решено не присуждать, второе место у Алеси Фроловой (СОШ № 17 г. Новочебоксарск, руководитель - Светлана Кабирова).



27 апреля 2020
10:49
Поделиться