Министерство образования Чувашской Республики

Руководители техникумов Чувашии проходят обучение в Школе Лидеров СПО

Руководители техникумов Чувашии проходят обучение в Школе Лидеров СПО

Руководители трех профессиональных образовательных организаций Чувашии: Новочебоксарского химико-механического техникума, Чебоксарского техникума ТрансСтройТех и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, проходят обучение в Школе Лидеров СПО по программе «Управление кластерным взаимодействием в среднем профессиональном образовании» (г. Москва). Для участия в Школе они успешно прошли конкурсный отбор, по словам организаторов на одно бюджетное место претендовали три образовательные организации.

И.о. Директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Картошкин отметил, что для успешной реализации национальных проектов в СПО, большую роль играет готовность руководителей, управленческих команд профессиональных образовательных организаций к высоким вызовам и принятию эффективных решений.

Отметим, что Чувашия вошла в число лидеров по количеству созданных мастерских в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

СПРАВОЧНО. В 2019 году 50 мастерских в техникумах и колледжах были оснащены в соответствии с требованиями Ворлдскиллс. Мастерские стали эффективным ресурсом при подготовке специалистов среднего звена, проведении демонстрационного экзамена, чемпионатов Ворлдскиллс при подготовке, переподготовке и повышении квалификации взрослого населения.

В 2020 году из федерального бюджета в систему профессионального образования Чувашии на создание 29 мастерских будет инвестировано 207,3 млн. рублей. В техникумы и колледжи поступит высокотехнологичное учебно-производственное, компьютерное и мультимедийное оборудование, лицензионное программное обеспечение, интерактивное и презентационное оборудование, что позволит  существенно улучшить подготовку кадров по востребованным профессиям и специальностям на рынке труда. 

Ректор Государственного института новых форм обучения (ГИНФО) Леся Мельниченко презентовала цель, задачи, форматы и особенности Программы «Школа Лидеров СПО: кластерное взаимодействие», подчеркнула ответственность, которая возлагается на руководителей ПОО, активно включившихся в реализацию мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы».

Одной из задач, которую ГИНФО решает при реализации подобных программ по обучению руководителей, является развитие системного мышления и актуальных управленческих и личностных компетенций агентов изменений в СПО.

По итогам Школы слушателям предстоит разработать проекты развития для своих ПОО.