Министерство образования Чувашской Республики

Более 500 человек стали победителями и призерами регионального этапа  всероссийской олимпиады школьников

Более 500 человек стали победителями и призерами регионального этапа  всероссийской олимпиады школьников

22 февраля т.г. в Чувашии завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года. В нем приняли участие 1855 школьников республики. Это ребята, набравшие необходимое количество баллов на муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа 2019 года.

Всероссийская олимпиада школьников – самое главное интеллектуальное состязание страны, которое способствует популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Ежегодно более 30 тысяч школьников Чувашии принимают участие в различных этапах (школьный, муниципальный, региональный) всероссийской олимпиады школьников, которая проведена по 22 общеобразовательным предметам.

 По итогам регионального этапа олимпиады 506 обучающихся стали победителями и призерами регионального этапа (27,2% от общего числа участников).  

В состав жюри регионального этапа олимпиады вошли преподаватели ведущих вузов региона.

Участниками заключительного этапа олимпиады, который пройдет с 20 марта по 30 апреля, смогут стать школьники, набравшие на региональном этапе количество баллов, установленное Минпросвещения России по каждому предмету и классу, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2019 года.

Победители и призёры заключительного этапа получат право без экзаменов поступить в любой вуз России на специальности, соответствующие профилю олимпиады.

Также определены победители и призеры в олимпиадах по математике имени Л. Эйлера и физике имени Дж.К. Максвелла. Всего в них приняли  участие  85 школьников 7–8 классов, из них 30 - стали победителями и призерами.

СПРАВОЧНО. Ежегодно в олимпиадном движении участвует около 80% школьников. С 2015 года школьниками Чувашии завоевано 146 призовых мест.