Министерство образования Чувашской Республики

Образовательные организации могут получить гранты на обучение школьников технологиям цифровой экономики

Образовательные организации могут получить гранты на обучение школьников технологиям цифровой экономики

Министерство просвещения России продолжает приём заявок от образовательных организаций и сезонных детских лагерей на получение в 2020 году грантов для развития системы образования по математике, информатике и технологиям цифровой экономики.

Господдержка позволит провести обучающие мероприятия для школьников, обновить учебные программы, закупить инновационное оборудование, повысить квалификацию преподавателей.

Образовательные организации могут получить гранты на развитие и распространение своего опыта в преподавании математики, информатики и цифровых технологий. Лучшие из лучших станут наставниками для учеников других школ. В качестве показателя эффективности наставничества будут учитываться улучшенные результаты ЕГЭ, ОГЭ и выступления учащихся на олимпиадах. В 2020 году будет выдано не менее 85 грантов.

Сезонные лагеря и общеобразовательные организации могут претендовать на получение субсидии на проведение тематических смен для школьников по передовым направлениям математики, информатики и цифровых технологий. Ребята смогут изучить основы программирования, робототехники, лазерных технологий, технологий 3D-печати, а также научиться разрабатывать собственные проекты в команде. В 2020 году участниками смен в формате Кампуса молодежных инноваций смогут стать не менее пяти тыс. человек.

Еще 28 грантов будет выдано на создание и поддержку организаций дополнительного образования детей и детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики. Ученики 5-11 классов смогут бесплатно обучаться в кружках по этим предметам, развивая свое критическое, креативное и продуктивное мышление. К обучению будут привлекаться преподаватели из профильных вузов. На площадках образовательных организаций будут проходить мастер-классы, акции, воркшопы, проектные олимпиады, хакатоны и другие мероприятия.

Гранты предоставляются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 12 марта. Вся необходимая документация опубликована на сайте Министерства просвещения России.



25 февраля 2020
17:22
Поделиться