Министерство образования Чувашской Республики

В рамках  мероприятий VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Чувашии  прошел Чемпионат экспертов

В рамках  мероприятий VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Чувашии  прошел Чемпионат экспертов

С 25 по 29 февраля 2020 года  в Чувашской Республике пройдет VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Сегодня, 24 февраля, в преддверии старта VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)», в Чувашской Республике состоялся Чемпионат экспертов. Более 400 экспертов собрались в Межрегиональном центре компетенций-Чебоксарском электромеханическом колледже, чтобы обсудить вопросы подготовки к чемпионату и оценить свои силы в соревновательной части мероприятия.

Участие в Чемпионате экспертов приняли не только бывалые специалисты, но и эксперты-новички. Для каждой группы была разработана своя программа. В течение дня эксперты в формате тренингов повторили основные термины, стандарты и регламенты WorldSkills, процедуру проведения соревнований. Большое внимание было уделено вопросам психологической и эмоциональной подготовки участников и экспертов. Соревновательная часть дня включала решение ситуационных задач. Некоторые кейсы оказались не такими простыми, но благодаря командной работе все эксперты успешно справились и готовы к проведению чемпионата.

Напомним, 25 февраля в 17:00 во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоится церемония торжественного открытия VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» в Чувашской Республике.

Всего в конкурсных соревнованиях примут  участие 320 молодых специалистов возрастной категории «16- 22». 81 участник заявлен в возрастной категории «16 лет и моложе». Кроме этого, в 2020 году впервые в республике в рамках чемпионата пройдут соревнования «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия», в них примут участие 25 профессионалов возрастной группы «50+». Они будут представлять  профессиональные образовательные организации Чувашии, Нижегородской, Самарской, Тульской областей,  Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Участники будут соревноваться по 63 компетенциям на 18 площадках, которые развернутся на базе профессиональных образовательных организаций республики. Оценивать работу конкурсантов будут более 470 экспертов.

СПРАВОЧНО. Чувашская Республика присоединилась к Движению WorldSkills в 2012 году, став вторым регионом, начавшим деятельность по его продвижению в России. С 2012 по 2019 год в Чувашии проведено 7 региональных чемпионатов.



24 февраля 2020
16:14
Поделиться