Министерство образования Чувашской Республики

Турнир по робототехнике «Военный технопарк» в «IT-Куб.Канаш»

Турнир по робототехнике «Военный технопарк» в «IT-Куб.Канаш»

В преддверии Дня Защитника Отечества Центр цифрового образования детей «IT-Куб.Канаш» провел турнир по робототехнике «Военный технопарк» среди учащихся по направлению «Программирование роботов».

Сегодня в мире используются миллионы роботов. Применение им нашлось и в Армии. Использование автоматизированных систем на поле боя – одно из наиболее перспективных направлений развития военного дела. Так или иначе, роботы в армиях используются уже довольно давно. Например, в российских вооруженных силах применение военных роботов отсчитывают с конца 30-х – начала 40-х годов прошлого века, когда в Финской войне были использованы телетанки (танки на дистанционном управлении). Роботы используются военными для разведки и разминирования, помогают спасателям.

Учащиеся «IT-Куб.Канаш» в возрасте от 7 до 12 лет представили свои робототехнические проекты на военную тематику экспертам, в качестве которых выступали командир взвода А. Воробьев и заместитель начальника Отдела вневедомственной охраны по городу Канаш - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике»  Г.Кириллова. Они оценивали военный потенциал и функциональность роботов. Для того, чтобы оценить программный алгоритм роботов, был приглашен ведущий инженер электросвязи группы управления сетями передачи данных МРФ «Волга» С. Садовников.

На оценку экспертам было предоставлено 20 оригинальных проектов. Для участия в турнире ребята приготовили модифицированные модели военной робототехники: бронемашины, танки, авиароботы, поезда, роботы-разведчики, вездеходы, саперы, патрульные механизмы, в среде программирования LEGO Education WeDo 2.0 и LEGO Education MINDSTORMS EV3. Все конкурсанты были награждены сертификатами призеров и участников.

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-00-32

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash