Министерство образования Чувашской Республики

Волонтеры приглашают  пройти обучение в школах здороввья

Волонтеры приглашают  пройти обучение в школах здороввья

В феврале – марте 2020 года в Центре молодежных инициатив волонтеры-медики проведут 5 школ здоровья для всех желающих:

  • с 18 февраля по 28 февраля 2020 г. пройдет образовательный курс для добровольцев «Школа профилактики» совместно со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Школа включает в себя:

  • образовательный курс для волонтеров по шести федеральным программ ВОД «Волонтеры-медики»;
  • образовательный курс по пяти самым распространенным социально-значимым заболеваниям в республике.

Помимо этого, волонтеры научаться использовать различные форматы работ с населением (тренинги, квесты и иные спортивно-образовательные программы, брейн-ринги, дебаты, открытые диалоги с населением), также обучатся ораторскому искусству.

Для участия в «Школе профилактики» необходимо подать заявку через автоматизированную систему «Молодежь России», пройдя по ссылке https://myrosmol.ru/measures/view/41887

  • с 20 февраля по 12 марта т.г. пройдет «Школа добровольцев здорового образа жизни».

Школа ЗОЖ включает в себя образовательный курс для волонтеров о принципах лечебной физкультуры и здорового образа жизни.

Пройдя данный образовательный курс, волонтеры займутся пропагандой здорового образа жизни, окажут содействие сохранению и укреплению физического и психического здоровья населения.

Для этого добровольцев обучат использовать различные форматы работ с населением (тренинги и мастер-классы; всероссийские, межрегиональные и региональные акции; массовые зарядки; видеолекторий; брейн-ринги; публичные дебаты) в зависимости от возрастной категории аудитории.

Для участия в «Школе добровольцев здорового образа жизни» необходимо подать заявку через автоматизированную систему «Молодежь России», пройдя по ссылке https://myrosmol.ru/measures/view/41904

  • с 17 февраля по 24 февраля 2020 г. состоится «Школа добровольцев общего ухода за пациентами».

Школа общего ухода за пациентами включает в себя образовательный курс для волонтеров, который направлен на разъяснение медицинских, правовых и нравственных аспектов работы в медицинских учреждениях. Пройдя подготовку, добровольцы будут работать помощниками младшего и среднего медицинского персонала в больницах.

Для участия в «Школе добровольцев общего ухода за пациентами» необходимо подать заявку через автоматизированную систему «Молодежь России», пройдя по ссылке https://myrosmol.ru/measures/view/41888

  • с 14 февраля по 21 февраля 2020 г. пройдет образовательный курс для добровольцев «Школа первой помощи».

Школа по первой помощи направлена на повышение уровня доступности первой помощи у населения и создание единой системы оказания первой помощи волонтерами-медиками при сопровождении спортивных и массовых мероприятий.

Для участия в «Школе первой помощи» необходимо подать заявку через автоматизированную систему «Молодежь России», пройдя по ссылке https://myrosmol.ru/measures/view/41886

  • со 2 марта по 12 марта 2020 г. пройдет образовательный курс для добровольцев «Школа ответственного донора».

Школа Ответственного Донора разработана для формирования группы волонтеров-доноров, которые не только периодически будут сдавать кровь или ее компоненты, но также станут активистами донорского движения и благодаря полученным знаниям в Школе будут привлекать внимание общественности к актуальной проблеме здравоохранения.

Целевая аудитория: волонтеры-медики старше 17 лет, являющиеся донорами или активистами донорского движения или планирующие после прохождения Школы стать таковыми.

Для участия в «Школе ответственного донора» необходимо подать заявку через автоматизированную систему «Молодежь России», пройдя по ссылке https://myrosmol.ru/measures/view/41907

Участниками всех школ могут стать школьники старших классов, студенты медицинских вузов и ссузов, работающая молодежь.

Участникам школ, успешно сдавшие итоговое тестирование и экзамен, будут вручены сертификаты о прохождении школы.