Министерство образования Чувашской Республики

Более 200 школьников  приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по 3D технологиям

Более 200 школьников  приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по 3D технологиям

#нацпроектобразование

В рамках одного из направлений национального проекта «Образование» - «Успех каждого ребенка» в республике активно проводятся различные мероприятия по техническому направлению: конкурсы, научно-практические конференции, мастер-классы, интерактивные площадки и др. Ежегодно растет количество школьников, посещающих детские объединения технической направленности.

Более 200 обучающихся образовательных организаций общего и дополнительного образования со всей республики приняли участие в региональном этапе V Всероссийской олимпиады по 3D технологиям всероссийского проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании».

Главная цель проекта - создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, увлеченных изучением технологий цифрового производства, аддитивных технологий и новых материалов по направлениям Национальной Технологической Инициативы.

С 29 по 31 января т.г. ребята (в трех возрастных категориях 5-6 класс, 7-9 класс и 10-11 класс) соревновались по направлениям: «3D моделирование с элементами объемного рисования», «Объемное рисование», «3D моделирование».

Задания у групп были разные. Тем, кто занимается техническим моделированием, предложено создать машину будущего. В объемном рисовании было предложено две темы, обе по произведениям Пушкина — младшие ребята должны были создать сюжет по «Сказке о рыбаке и рыбке», темой старших ребят стала  поэма «Руслан и Людмила».

7 февраля 2020 года, в преддверии Дня Российской науки, на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа V Всероссийской олимпиады по 3D технологиям всероссийского проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании».

По итогам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников будут проведены учебно-тренировочные сборы и с 17 по 30 апреля 2020 года сборная команда республики примет участие в финале всероссийской олимпиады по 3Д технологиям в г. Анапа.

Организаторами олимпиады стали Ассоциация 3D образования, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.