Министерство образования Чувашской Республики

Воспитанники  Новочебоксарского «Кванториума»  готовятся к участию в конкурсе «Первый элемент»

Воспитанники  Новочебоксарского «Кванториума»  готовятся к участию в конкурсе «Первый элемент»

#нацпроектобразование

С 21 февраля по 24 февраля т.г. команда из Энерджиквантума Новочебоксарского детского технопарка «Кванториум» под руководством наставника Сергея Лаврушкина примет участие в конкурсе «Первый элемент», который пройдет на базе ВДЦ «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко). В состав команды входят пятеро кванторианцев: Федор Зотов, Павел Павлов, Андрей Дмитриев, Даниил Карпов и Василий Яндараев. «Первый элемент» — это возможность воплощения в реальность самых смелых идей в области энергетики. Технологии водородной энергетики уже в ближайшие годы могут стать основой развития мировой экономики, и участникам конкурса предоставляется возможность предложить свой проект в области повышения энергоэффективности систем топлива, а именно радиоуправляемую модель автомобиля 1:10 на основе топливного элемента, работающего на водороде.

Но это не единственное достижение новочебоксарских кванторианцев! Помимо участия в конкурсе «Первый элемент»,  ребята готовят ещё много новых и увлекательных проектов. Например, участники из VR/AR-квантума, совместно с кванторианцами из Наноквантума готовят проект, в котором представят VR/AR-учебник по химии, где темы по органической химии будут представлены с элементами дополненной реальности.

Также, совсем скоро в  Новчебоксарском технопарке усилиями ребят, обучающихся в Биоквантуме и VR/AR-квантуме, на оборудовании технопарка появятся наклейки с QR-кодами. При наведении на такой QR-код камеры с приложением, которое разрабатывают дети из квантума виртуальной и дополненной реальности, появляется информация о данном приборе.

Напомним, Детский технопарк «Кванториум» был открыт в Новочебоксарске в 2019 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования». На его создание было  направлено 107,4 млн рублей.

В 2020-2022 годах в Чувашии, благодаря победе в федеральном конкурсе, появятся три мобильных технопарка «Кванториум» - передвижные комплексы, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, где дети могут осваивать навыки VR, робототехники и промышленного дизайна. Мобильные «Кванториумы» созданы для обеспечения доступности технического творчества для детей из сельской местности нашей республики.

СПРАВОЧНО. Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Подробнее https://vk.com/kvantorium_nchk