Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии обновляется парк школьных автобусов, открываются новые маршруты

В Чувашии обновляется парк школьных автобусов, открываются новые маршруты

24 января т.г. Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин торжественно вручил образовательным организациям 15 школьных автобусов. Новый автотранспорт отправился в 11 районов и городов республики для доставки к месту обучения более 300 детей.

«Новые автобусы хороши не только внешне, но и очень комфортны внутри,  - говорит директор  Урмарской средней школы Петр Алексеев. Там все предусмотрено для безопасной перевозки, удобные сидения, ремни. Новый автобус - уже четвертый в нашей школе и будет подвозить 15 детей, которые раньше добирались в школу из своей деревни пешком, пересекая железную дорогу. Ребята очень ждут его, хотят ездить на нем не только учиться, мечтают выезжать на районные и республиканские мероприятия».

Напомни, активная работа по обеспечению образовательных организаций транспортом проводится по поручению Главы Чувашии. В настоящее время парк школьных автобусов составляет 372 единицы. По 728 маршрутам перевозятся более 13 тыс. детей из 1379 населенных пунктов.

Только за последние 5 лет школьный автопарк за счет средств консолидированного бюджета пополнился 182 автобусами. Часть из них  передана в муниципалитеты на замену изношенных автобусов, другие - на открытие новых маршрутов. Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми маячками, ограничителями скорости, кнопками вызова водителя, навигационными приборами и соответствуют требованиям, предъявляемым к транспортным средствам для перевозки детей.

Торжественная церемония вручения ключей от школьных автобусов>>>



24 января 2020
17:20
Поделиться